Интервью "Газовозы меняют хозяев прямо в море"

28 марта 2023, 15:35

Персоны

Вице-премьер РФ Александр Новак на итоговом заседании коллегии Министерства энергетики заявил, что ключевая задача – расширение экспорта СПГ. Евросоюз уже изучает возможности блокировать импорт российского сжиженного природного газа без введения новых экономических санкций. Гость в эфире "Вестей ФМ" – финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Ведущая – Наталья Мамедова.

ЛОСЕВ: Становится очевидным, что рынок газа потихоньку превращается в глобальный, так же, как и рынок нефти. И та трубопроводная инфраструктура, которая у нас сейчас есть, будет задействована и расширена на Восток. Газ – это всё-таки топливо XXI века, как бы нам ни пытались доказать иное, Россия, будучи энергетической сверхдержавой, останется и на этом рынке. Поэтому то, что делается такая диверсификация, делается ставка на СПГ – это очень важно и правильно. Но поскольку мы хотим быть энергетической сверхдержавой, нам нужны и собственные мощности сжижения, и собственные газовозы, газовые танкеры и так далее, встаёт вопрос: а где наши рынки?

И здесь остаётся только посочувствовать европейцам, потому что поставки сжиженного газа не обладают мощностями быстрого увеличения объемов, которыми обладают трубопроводы, и возможностями хранилищ. Поэтому они могут заблокировать и не пустить наши танкеры, но дело в том, что танкеры могут быть не только наши, а газ, который на них перевозится, может быть законтрактован кем угодно. Поэтому сказать, что этот газ на борту газовоза русский или швейцарский, или китайский – это может происходить в любой момент, потому что танкеры перепродаются на бирже прямо в море.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация