Авторские материалы Зеленский грозится сдать Бахмут

29 марта 2023, 16:09

Персоны

Зеленский начал угрожать Западу сдачей Бахмута. Лидер киевского режима снова просит оружия и предупреждает, что сдача города приведет к упадку в ВСУ и потере поддержки среди населения. Все это он заявил в очередном интервью, пока на фронте его войска несут колоссальные потери. А Киев продолжает вылавливать резервы по всей стране. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Ельшевского.

Уютное купе поезда, стучат колеса, в стакане позвякивает ложка. Идет обычный разговор, обсуждают конфликт на Украине и то, ждет ли ее разгром после потери Артемовска. Западные журналисты из Associated Press беседуют с президентом Украины Владимиром Зеленским. И пусть, по его же словам, положение на фронте – тяжелое, он нашел время для беседы с журналистами, чтобы еще раз сказать, что любая победа России видится ему опасной.

Киев хорошо понимает, что то, сколько времени руководство страны будет у власти, напрямую зависит от международной военной поддержки, особенно со стороны США и Западной Европы. Зеленский не высказывает напрямую опасений по поводу возможной победы Трампа или других республиканцев. Но он говорит, что беспокоится от того, как на войну могут повлиять изменения политических сил в Вашингтоне.

В этой дорожной беседе в обязательно порядке звучат мысли о незначительной важности города, которые Запад и Киев все чаще повторяют на фоне потерь ВСУ. Но постоянное упоминание сдачи Артемовска в таких заявлениях указывает и на страх перед потерей города. Это может стать прямой угрозой для самого Зеленского.

"Почему вы так жестко боретесь за город, хотя это стратегически не имеет значения? – Потому что это будет победой для них. Любую победу они смогут продать Западу, своему обществу, Китаю, Ирану".

Страны НАТО тратят миллиарды долларов на Украину в условиях большой турбулентности в мировой экономике, и рано или поздно их граждане могут начать задавать неудобные вопросы правительству. И тогда потеря любой территории Киевом станет поводом для давления как со стороны международного сообщества, так и внутри самой Украины. По его словам, общество Украины тогда почувствует усталость и будет подталкивать его к компромиссу с Россией.

Это означает, что президент страны готов пожертвовать жизнями своих сограждан ради возможной победы политика за океаном и что он будет продолжать бросать в атаку мобилизованных. И проводить разведку боем, не считаясь с потерями. Сводки с различных направлений говорят о том, что командование ВСУ предпочитает экономить технику и платить жизнями солдат за возможность нащупать направления планируемого контрнаступления.

На донецком направлении уничтожено несколько украинских мобильных групп диверсантов. Об это сообщил начальник пресс-центра группировки "Юг" Иван Бигма.

БИГМА: На донецком направлении в районе населенного пункта Марьинки мотострелками соединения Южного военного округа при поддержке артиллерии уничтожена диверсионно-разведывательная группа противника численностью до 20 националистов на боевых машинах. Расчетом 152-мм гаубицы "Мста-Б" поражен пикап ВСУ, который подвозил боевиков и боеприпасы на позиции в районе Новомихайловки.

На других направлениях также систематически уничтожаются разведгруппы на легкой технике и передовые склады боеприпасов. Чтобы скрыть линии снабжения, ВСУ пытаются использовать для маскировки сельхозтехнику, об этом рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Использование гражданской техники может быть связано и с тем, что поставляемые с Запада образцы пытаются беречь и не используют бездумно, стараясь не подставлять ценные единицы. При это потери личного состава волнуют в меньшей степени. В итоге военкоматы на Украине готовы выполнять план по мобилизации уже любыми способами. Военнопленный ВСУ рассказал, что качество мобилизованных только падает, и в армию отправляют всех без разбора, даже откровенных наркоманов.

"Как мобилизовали? – В сентябре. Я не скрывал, что наркоман, у меня есть две судимости за наркотики. Я не скрывал, что наркоман, и это легко пробивается военкоматом. – А медкомиссия была? – Да. Но условная, проблем никаких не возникло. – А много наркоманов? – Да встречаются, в армии наркотики достают по старым каналам, заказывают почтой. Есть программы замещения, где ты приходишь на пункт, платишь деньги, и тебе дают метадон. Нет проблем достать".

По утверждению Die Welt, численность украинской армии, благодаря волнам такой мобилизации – всех без разбора, могла дойти до 500 тысяч человек. Качество набранных таким образом войск уже вызывает сомнения даже у предельно лояльных Киеву экспертов. Но поток добровольцев давно иссяк, а потери из-за упорного нежелания оставить Артемовск нужно как-то восполнять, впрочем, как и пытаться накопить резервы для анонсированного наступления на российские силы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация