Авторские материалы Сексологов в поликлиниках не будет

29 июня 2023, 15:45

Персоны

С 1 июля в российских поликлиниках появятся кабинеты сексологов. Новость со ссылкой на старые приказы Минздрава появилась за несколько дней до предполагаемой даты появления нового вида услуг . Ряд СМИ сообщили, что через таких врачей будут проходить люди с психическими и сексуальными расстройствами. А в определенных случаях врачи якобы смогут отправить пациентов на принудительное лечение. Посетители поликлиник встревожились. Персонал лечебных учреждений – тоже. Потому что возник вопрос, откуда взять в стране такое количество сексологов? Корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич более внимательно прочитала документы Минздрава, чтобы понять происходящее.

Сексологи на приеме в районных поликлиниках. По ОМС и записи онлайн. Судя по сообщениям СМИ, такая услуга должна появиться уже на днях – с 1 июля. Во всяком случае, так решили в некоторых СМИ. Для убедительности – ссылка на приказ Минздрава от 14 ноября 2022 года. Многие переполошились. Неужели появятся кабинеты? Кто туда пойдет? В соцсетях зазвучали вопросы: а не связано ли это с обсуждением отказов от службы в армии через ложные признания в нетрадиционной ориентации? Не получится ли так, что в этих кабинетах будут проверять такие каминг-ауты на подлинность?

Мы решили узнать у сексологов: готовятся ли они занять кабинеты в поликлиниках? Но оказалось, что о таком решении профессиональные сексологи не знают. Вот что на наш вопрос ответил врач-сексолог, психотерапевт, психиатр, президент "Профессионального объединения врачей-сексологов" Евгений Кульгавчук.

КУЛЬГАВЧУК: Нас как общественную организацию врачей-сексологов Минздрав об этом не уведомлял.

Возможно, общественные организации об этом и не знали. Но в институтах психиатрии, которые напрямую занимаются вопросами сексологии, должны знать о нововведении. Но и там, как оказалось, о приказе ничего не известно. Хотя проблема оказания сексологической помощи обсуждается, рассказал нам кандидат медицинских наук, научный сотрудник НИИ психиатрии, врач-сексолог и сексопатолог, психотерапевт Юрий Прокопенко.

ПРОКОПЕНКО: Приказа нет. Было обсуждение. Но обсуждение, весьма далекое от осуществления. В общем, приказа нет.

Тогда какой приказ Минздрава России так возбудил некоторые СМИ? Ведь они, в частности, издание "Черта", утверждают, что приказ напрямую касается появления кабинетов сексологов в поликлиниках и ПНД. И он был якобы опубликован. Ссылка переводит нас действительно на приказ Министерства здравоохранения РФ за подписью министра. Дата регистрации – 14 ноября 2022 года. Читаем: "Приказ об утверждении порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения". В нем 2 пункта. Первый – "утвердить порядок оказания медицинской помощи при вышеназванных недугах". Второй пункт – "признать утратившими силу несколько предыдущих приказов Министерства от 12 июля 2012 года, 7 ноября 2018 года и 28 июля 2020 года". Дальше на 259 страницах подробно описаны стандартные процедуры оказания специализированной медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения. С описанием форм этой помощи, санитарных нормах ее оказания и прочие узкоспециализированные вещи. Ни о каких сексологах в поликлиниках речь не идет.

И это закономерно. Чтобы ввести должность врача-сексолога в поликлиниках, нужен большой объем работы, исследования ситуации, финансовых расчетов. Элементарно нужны кадры, которых нет в таком количестве, говорит Юрий Прокопенко.

ПРОКОПЕНКО: В советские времена было четкое видение проблемы. И предполагалось, что один сексолог должен быть на 500 тысяч населения. Потому что к сексологу, в отличие от стоматолога, ходят не каждый день и даже не каждый месяц. И далеко не каждый человек. Если посадить в каждую поликлинику по сексологу, они просто окажутся без работы. Это с одной стороны. С другой, профессиональных врачей-сексологов, а не доморощенных психологов-сексологов, очень мало. В пределах 100-200 человек на всю Россию.

Теперь о тех страхах, которые поселили в головах читателей ресурсы, предрекавшие создание кабинетов сексологов для выявления людей, пытающихся под видом нетрадиционной ориентации отказаться от службы в армии. Возможно ли такое гипотетически? Для разоблачения ложных каминг-аутов не надо создавать сеть кабинетов сексологической помощи, говорит Юрий Прокопенко.

ПРОКОПЕНКО: Таких случаев крайне мало. С другой стороны, каждый сексолог в каждой поликлинике может в этом и не разобраться. Поэтому существуют определенные комиссии. Врачебные, не относящиеся к МО. И все это выявляется всегда. Либо да, либо нет.

Таким же способом выявляются и другие серьезные отклонения и нарушения сексуального поведения, такие, как фетишизм, мазохизм, садизм, эксгибиционизм и даже такие, мягко говоря, нестандартные предпочтения, как аутоэротизм или зоофилия. Что же касается других проблем на сексуальной почве, в том числе и в гетеросексуальных традиционных отношениях, в том числе супружеских, их немало. Они действительно многих тревожат. И здесь важна помощь сексолога для их решения. И такие специалисты ведут приемы в частных клиниках. Другой вопрос – не каждый человек в нашей стране готов прийти за помощью к такому доктору. И не каждый доктор, увы, способен помочь. Иногда у него не хватает квалификации или опыта.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация