Слушаем! Радиоканал Нобелевская премия по медицине за 2023 год присуждена Каталин Карико и Дрю Вайссману за разработку мРНК-вакцин против COVID
Врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, заведующий инфекционным отделением "Центральная клиническая больница с поликлиникой" Управления делами Президента РФ Георгий Сапронов, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", поделился подробностями:
"Матричная вакцина — это действительно прорыв в области науки. Но нельзя забывать, что вакцина, которая к моменту развития COVID-19 уже была сделана в нашем Институте вирусологии, абсолютно инновационная, абсолютно прогрессивная. Мы первыми выступили в этой борьбе с коронавирусом, в том числе и на рынке вакцин. Открыв Интернет, я надеялся увидеть наших российских исследователей – ученых в разделе "номинация", либо получения Нобелевской премии. Но, к сожалению, политика играет свою роль. Матричная вакцина возникла из большой группы работ, направленных на некую корректировку генома. Но надо сказать, что на сегодняшний день наша вакцина – прообраз матричной – используется для лечения бокового амиотрофического склероза. Это действительно высокие технологии, и очень обидно, что наших исследователей по достоинству не оценили".
О новых штаммах коронавируса:
"Штамм вируса, который у нас сейчас циркулирует, это наш хорошо известный "кракен", который наблюдался весной. "Пиролу" мы только ждем. Коронавирусная инфекция COVID-19 идет по естественному пути своего эволюционного развития, когда снижается патогенность, вредоносность для человека и увеличивается заразность. Да, сейчас мы наблюдаем небольшой подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией, но в большинстве случаев это заболевание протекает легко. К нам в отделение поступают только пациенты старшего возраста и пациенты, осложнённые различными заболеваниями. Есть и другие респираторные инфекции, но они тоже пока протекают достаточно благоприятно без тяжёлых осложнений".
Слушаем! Радиоканал. Все выпуски
- Все аудио
- Вас не обманут
- Героям посвящается
- Желание жить
- Как в кино
- Кино по четвергам
- Куда пойти в Москве
- Московские открытия
- Московское слово
- Мужицкая. Психология
- Мужицкая. Психология
- Научный подход. Зерна истины
- "Пара слов" от Александра Сладкова
- Песня по случаю
- Поэзия большой страны
- Поэзия Русской весны
- Приумножим
- Радио России Лучшее
- Радиограм
- Русский язык. Забытое слово
- Русский язык. Новое слово
- Семейный альбом
- Смотри, не пропусти
- Совет дня
- Спортивное поведение
- Финансовый аспект
- Хранитель времени