Хай-тек Надел, нагрел: как сделать платье приталенным

12 марта 2024, 10:30

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Исследователи из Массачусетского технологического института продемонстрировала технологию изготовления трикотажной одежды с индивидуальным кроем на примере женского платья. Сначала компьютеризированная вязальная машина создает базовое платье, используя специальную пряжу, волокна которой способны укорачиваться при нагревании выше определенной температуры. Затем платье надевают на манекен, и на основе измерений параметров тела покупательницы, а также исходя из ее пожеланий по фасону, обрабатывают его промышленным феном, закрепленным на роботизированном манипуляторе. В результате нагрева волокна сжимаются в нужных местах, и платье подгоняется под фигуру, заодно меняя фасон. Авторы разработки считают, что технология поможет сократить количество ткани, которая уходит в отходы в текстильной промышленности.

Коллектив редакции нашей программы поясняет. Базовое платье, которое изначально выходит из вязальной машины, по форме напоминает сарафан – у него такой же прямой силуэт без каких-либо излишеств. Но если, например, направить струю горячего воздуха на ткань в области пояса, то волокна в этих местах сократятся, петли станут более плотными, и платье станет приталенным. Точно так же можно нагреть любой другой участок, изменяя силуэт и даже формируя узоры и складки в нужных местах при точечном нагреве. А нагрев все платье целиком, его можно сделать из свободного облегающим. На первый взгляд кажется, что технологию нужно немедленно внедрять в самое массовое производство, настолько она выглядит универсальной. Но у нашей редакции есть несколько вопросов. Во-первых, нам бы хотелось узнать, можно ли будет такое платье стирать и особенно гладить – и теплая вода и горячий утюг наверняка тоже будут сокращать волокна и изменять силуэт изделия, только на этот раз случайным образом. То же самое наверняка можно сказать и о прямых солнечных лучах, и об отрытом огне. Во-вторых, говорить об идеальной подгонке по фигуре все-таки не приходится: базовое платье обрабатывают на манекене, а не на покупательнице, которой струя горячего воздуха из промышленного фена вряд ли доставит удовольствие. А в-третьих, у базового платья нет никаких дополнительных элементов – выточек, воротника, пояса, карманов, рукавов и так далее, а это означает, что дополнительные кройка и шитье все равно понадобятся.

А в конце мы хотим дать краткое и емкое описание технологии для тех мужчин, которым что-то в тексте показалось слишком сложным: это платье в виде термоусадочной трубки, надел, нагрел – обжало. Надеемся, теперь понятно все и всем. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация