Слушаем! Радиоканал Российские военные подразделения в ближайшее время получат партию новых дронов-камикадзе с компьютерным самонаведением
Персоны
Российские военные подразделения в ближайшее время получат партию новых дронов-камикадзе с компьютерным самонаведением.
Генеральный директор УралДронЗавода и автор ТГ-канала "Повернутые на войне" Владимир Ткачук в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на Радио России:
"Такие разработки начинались еще в ракетостроении десятки лет назад. Это, например, английская ракета Brimstone, которая в полете с помощью нейросети должна была распознавать цель и поражать ее. Она определяла в воздухе, что видит танк, например, советского образца Т-72 и что можно произвести огневое поражение. Когда эту ракету поставили ВСУ, у нее начались проблемы: если на танк наварили некий "мангал", накидали решетки, ковры, мешки, она уже не могла распознать цель. В этом и сложность этой системы, что она должна была в автономном режиме определять вражескую технику. К сожалению, я пока не вижу, чтобы это стало массовым и чтобы это стало максимально эффективным.
А вот использовать умные дроны, чтобы сбивать другие дроны – это интересная вещь, потому что на воздушный дрон, который летит в нашу сторону, ты не наваришь мангал и мешками его не закидаешь. И нейросеть будет определять в воздухе цель и вести дрон на нее, чтобы сбить другой воздушный объект. Это уже найдет свое применение, в том числе и против тяжелой техники.
У нас сейчас были поставлены дроны "Бумеранг" с автонаведением, но там человек выбирает цель, куда нужно лететь, а дрон уже в автоматическом режиме его доводит. Как цель будет распознаваться системой наведения у нейросети – это большой вопрос. И самая главная задача – чтобы она не перепутала цель".
Слушаем! Радиоканал. Все выпуски
- Все аудио
- Вас не обманут
- Героям посвящается
- Желание жить
- Как в кино
- Кино по четвергам
- Куда пойти в Москве
- Московские открытия
- Московское слово
- Мужицкая. Психология
- Мужицкая. Психология
- Научный подход. Зерна истины
- "Пара слов" от Александра Сладкова
- Песня по случаю
- Поэзия большой страны
- Поэзия Русской весны
- Приумножим
- Радио России Лучшее
- Радиограм
- Русский язык. Забытое слово
- Русский язык. Новое слово
- Семейный альбом
- Смотри, не пропусти
- Совет дня
- Спортивное поведение
- Финансовый аспект
- Хранитель времени