Авторские материалы Как трясло Камчатку
Персоны
Землетрясение, масштаб которого учёные уже назвали планетарным, обошлось без жертв. По данным министерства здравоохранения Камчатского края, за медпомощью обратились только несколько человек, но тяжелых травм ни у кого нет. Как трясло Камчатку, а также – как долго и где будут ощущаться последствия сильнейшего за последние 70 лет землетрясения, в материале Екатерины Косинец.
Люстры раскачиваются, как маятники, в шкафах гремит посуда, вещи с открытых полок валятся на пол, а за ними со стен летят картины. Люди в страхе выбегают на улицу.
"Все десять. Офигеть! Окна слетели аж. Всё трясётся".
Припаркованные автомобили – тяжёлые внедорожники – трясёт, как во время езды по крутому бездорожью. Пугающую картину дополняет колокольный звон – от сильных толчков колокола раскачиваются самостоятельно.
Камчатку начало трясти в 11:24 по местному времени. Как сообщают в Камчатском филиале Единой геофизической службы, эпицентр – в Тихом океане в 161 км к востоку от Петропавловска-Камчатского на глубине 32 км. Землетрясение стало сильнейшим в камчатской сейсмозоне с 1952 года. Его магнитуда, по некоторым оценкам, достигла 8,8 балла. Толчки продолжались до 4 минут. Радиостанция "Камчатка" объявила о землетрясении в прямом эфире, ведущие почувствовали толчки во время беседы с гостьей.
"Опа, трясет нас немножко! Нас трясет, Марина! Марина, спокойно, все хорошо! Дорогие друзья, напомню, что… живем мы на Камчатке".
По первой реакции ведущей было понятно, что небольшие землетрясения для региона – дело привычное. Хотя позже стало понятно, что толчки такой силы представляют серьёзную опасность, и эфирную студию всё же пришлось покинуть.
Во время землетрясения в Камчатском онкодиспансере шла операция. Шатался операционный стол и оборудование, врачи с трудом удерживались на ногах, но не прервали свою работу. Останавливаться было нельзя – рассказала позже врач той самой операционной бригады, заведующая 2-ым хирургическим отделением Яна Гвоздева:
ГВОЗДЕВА: Мы делали свою работу. Остановить процесс здесь и сейчас было невозможно. И самое главное было – не допустить пробудить человека во время наркоза, потому что операция была лапаратомная, доступ был открытый. Но здесь, конечно, был определённый страх: если ситуация усилится, усугубится, что же делать? То есть мысли были разные в голове. Как бы операционный стол бы не упал, а пациентка не выскочила бы из наших рук. Потому что было страшно, на самом деле. Действительно, в такой ситуации если пациентка не дай бог упадёт со стола, это последствия грандиозные.
В экстремальных условиях врачам удалось успешно завершить операцию. Сейчас пациентка в реанимации. Медики говорят, что с ней всё хорошо. Глава Минздрава поблагодарил специалистов за проявленный профессионализм и стойкость в стрессовой ситуации. А губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил представить врачей героической бригады онкологического диспансера к государственным наградам.
В одном из детских садов обрушился фасад.
"Это треш! Этот садик стоит здесь столько, сколько я живу здесь, на Камчатке. Просто обвалилась стена. Слава богу, что никто не пострадал!"
Здание сада было построено в 1981 году и было закрыто на плановый ремонт. Ни детей, ни рабочих в момент обрушения в садике не было.
В терминале аэропорта Петропавловска-Камчатского с потолка падали панели, пассажиры, оказавшиеся в зоне ожидания, укрывались в арках.
- А эти тоже, да, шатаются? Да, они тоже не держатся.
- Тут даже безопасной зоны нет нигде.
- Что-то прям долго.
- Можно нас вывести на улицу?
- Минус аэропорт.
Одна женщина получила ушибы. Тем временем взлетная полоса, перрон и рулежные дорожки не пострадали, сообщает аэропорт на своем официальном сайте. Рейсы выполняются по расписанию.
По распоряжению губернатора края развёрнут оперативный штаб. Специалисты обследуют дома на предмет разрушений. Во многих зданиях Северокурильска отопление – печное. Топить сейчас запрещено, чтобы избежать отравления угарным газом: в результате толчков пострадали дымоходы.
По предварительным данным, в регионе также могут быть повреждены электросети, однако масштаб пока не установлен. В большинстве домов электроснабжение уже налажено – сообщил в эфире телеканала Р24 губернатор Валерий Лимаренко.
ЛИМАРЕНКО: Электрическую систему включили, и в основном она работает. Возможно, что локальные какие-то есть нюансы. Но пока об этом информации нет. И система водоснабжения работает. То есть инженерные сети все включили, они работают. Мы готовы к тому, что если люди будут обращаться с какими-то жалобами, каждому помочь индивидуально. Абсолютная будет помощь оказываться с тем, чтобы провести любой ремонт, который потребуется для того, чтобы навести порядок.
Многие боятся возвращаться в квартиры, опасаясь повторных толчков и обрушений. В городских парках люди разбивают палатки.
Вот в парке Победы люди поставили себе палатку. Молодцы! Зато будут спокойно спать всю ночь. Не колотиться и не подпрыгивать.
Спровоцированная землетрясением волна затопила порт и рыбоперерабатывающий завод в Северо-Курильске. На берег выбросило промысловые суда.
"Вон буксир, смотри, буксир поплыл. Ёмкость с топливом перевернуло волной".
У берега хаотично движутся шхуны, мимо плывут автомобили и фрагменты строений.
На острове Шумшу смыло палаточный лагерь научной экспедиции. Там сейчас работают специалисты из разных регионов России, а также Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Пострадали документы и аппаратура. Люди остались живы, им удалось вовремя подняться на возвышенность.
Учёные предупреждают, что афтершоки могут продолжаться в течение года. А в ближайший месяц их магнитуда может быть достаточно сильной – рассказал директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров.
ЧЕБРОВ: Афтершоки будут сильные. Это можно ответственно заявить. Их магнитуда будет до 7,5. Может, даже чуть-чуть больше. Это очень ощутимые, хорошие будут землетрясения. Не разрушительные, но они будут вызывать цунами. Поэтому побережье исключительно опасно.
Спасатели уже перекрыли въезд к океану. Экстренные службы приведены в состоянии повышенной готовности не только на Камчатке. В Японии, Китае, Чили, Индонезии, на Аляске и Гавайях объявлена угроза цунами. Метеослужба США сообщила, что волны цунами достигли Гавайев и Западного побережья США. Метеорологи предупреждают, что опасность будет сохраняться еще несколько часов.