Специальный репортаж Леонида Варебруса Кролик, заяц или кот? И в Китае - Новый год!
8 февраля 2011, 17:24
"Радио России" предлагает вниманию радиослушателей специальный репортаж Леонида Варебруса об уникальной церемонии в центре Москвы в дни китайского Нового года по восточному календарю Эфир: 5 февраля в субботу, 02:10 и повтор 8 февраля во вторник, 21:10
Конечно, Москва – город не китайский, но почитателей еще одного Нового года, уже третьего по счету, после общепринятого и старого, по-прежнему календарю, поверьте, достаточно. Тем более, что этот праздник, для Китая вовсе не зимний, а весенний. И отмечают его уже более двух тысяч лет. Ну, как не присоединиться! Чунь цзе, Новый год или Праздник Весны (в обиходе - Нянь, год) мы с вами проведем в уникальном московском клубе, где учат знаменитой чайной церемонии.
И прежде чем Сергей Андреев из фонда развития игровых способов обучения, будет готовить удивительное китайское угощение, заглянем в старинные китайские хроники, чтобы кое-что узнать о празднике Чунь цзе, который жители Поднебесной начали отмечать 3 февраля. Правда, в отличие от торжеств в Китае, на которые у жителей уходит ровно две недели, нам потребовалось всего несколько часов, чтобы насладиться не только восточным гостеприимством или знаменитой флейтовой музыкой, но и легендарным китайским чаем "пуэр" - во время специальной церемонии, причем, в центре российской столицы.
Все оказалось очень любопытным, чай же был удивительно ароматным, про его вкус и говорить нечего. А поразило, что выращивают сорт, которым для "показа" церемонии воспользовался Сергей, почти 1700 лет. Изначально родиной пуэра было одноименное селение и прилегающая к нему область в провинции Юньнань. Само слово "пу-эр" состоит из двух иероглифов. Да, а основой для настоящего пуэра служат листья диких чайных деревьев, именно деревьев, а не кустов... Причастными к чайным тонкостям окажитесь и вы, наши слушатели.
О самом празднике тоже нельзя не упомянуть. Нянь – не только год, но, по преданию, это и страшное лютое чудовище с рогами на голове, жившее в древнем Китае. Круглый год Нянь находился в пучине моря и только единожды, в канун Нового года, вылезал из воды, врывался в селения, пожирая там скотину и губя людей. Поэтому местные крестьяне его очень боялись и перед наступлением нового года целыми семьями покидали села, убегая в глубину гор, чтобы спрятаться от хищного зверя.. Однажды, когда сельчане деревни Тао хуа ("Цветы персика"), поддерживая старых. и с младенцами на руках, в ужасе покидали деревню, туда пришел старик-нищий с усами серебряного цвета. В одной руке он держал трость, а в другой – мешок. Но на него никто не обратил внимания, так одни сельчане плотно закрывали окна и запирали дома, другие собирали вещи в дорогу, а третьи уже уводили быков и овец… Лишь одна старая китаянка, жившая в восточной части села, дала ему немного еды и стала уговаривать его поскорее уйти из села, чтобы избежать встречи с Нянем. Однако старик, поглаживая усы, лишь усмехнулся: "Если вы разрешите мне остановиться в вашем доме на одну ночь, я обязательно выгоню Няня из деревни". И хозяйке пришлось уйти одной.
К полуночи Нянь ворвался в деревню и сразу обнаружил, что в деревне горит огонь, а двери одного из домов выкрашены в красный цвет. А когда он добрался туда, во дворе раздался треск бамбуковых хлопушек. Оказывается, Нянь боится красного цвета, яркого пламени и громкого шума. Тут ворота открылись, и на улицу вышел старик, одетый в красный халат, и громко захохотал. Увидев это, Нянь сильно испугался и в панике убежал.
На другой день, то есть в первый день Нового года, сельчане возвратились в деревню. Увидев, что в их домах все цело, они очень удивились. А старушка, поняла, в чем дело, и рассказала сельчанам об обещании нищего. Жители деревни очень обрадовались, нарядились в новые одежды и целых две недели поздравляли друг друга с наступлением спокойствия, счастья и благополучия.
Эта история быстро распространилась в соседние деревни, и все скоро узнали, как изгонять Няня. С тех пор, в канун Нового года люди и наклеивают на дверях красные парные надписи, запускают хлопушки, в домах зажигают красные фонарики и бодрствуют всю ночь. Традиция, которая вот уже несколько тысячелетий называется "шоу суй" - "оберегать год". К этому празднику будем причастны и мы, благодаря Сергею Андрееву. Вот только на нашем столе будет лишь старинный сорт зеленого чая и кусочек не менее знаменитого новогоднего соевого творога, который в Китае называют "тофу", потому как именно это название созвучно словам "счастье" и "достаток".
Нынешний новый год по китайскому календарю, 4709-й, начался 3 февраля, а его символами стали Кот, Заяц и Кролик… С праздником!










