Специальный репортаж Леонида Варебруса Год 1942
6 апреля 2010, 15:00
"Радио России" предлагает вниманию радиослушателей документальный проект Леонида Варебруса о Великой Отечественной войне, в котором о своей фронтовой жизни и о событиях пяти военных лет вспоминают бывшие солдаты и офицеры. Эфир: среда, 7 апреля, 13:30
Каким запомнился 1942 год нынешним ветеранам, в каких боях им пришлось участвовать, о каких встречах и событиях двенадцати военных месяцев, они будут говорить и вспоминать. Обо всем об этом и пойдет речь во второй программе цикла "Голоса войны"… Как и об отдельной, среди прочих, странице войны - партизанской. Живы еще свидетели этой тайной для немцев войны. Где-то легендарной, где-то очень уж высокопарно рассказанной прежними военными историками, но вовсе не парадной, порой, полной трагизма и крови, ничуть не меньшими, чем на фронтовой передовой.
А вот о партизанской биографии Константина Заслонова, погибшего в Белоруссии в ноябре 1942 года нам расскажут другие. Историк Ольга Юцова, среди них. Из Орши, сотрудник небольшого музея, посвященного памяти Заслонова, и филиала другого, более крупного, истории и культуры Оршанщины. Непривычно звучит, но именно так. А в залах, прежних времен документы и фотографии. Кажется, как все давно привычно: где родился, где жил и работал, что писал, кому, когда, какими операциями до своей гибели руководил, вместе с единомышленниками-подпольщиками за три оккупационных месяца подорвав 93 немецких паровоза. Все словно по "полочкам" жизни.
Но документы документами, а что они тогда пережили, как держались, что думали. До марта 1942 года удавалось досаждать немцам, но потом, из-за угрозы ареста, железнодорожники ушли из Оршы, создав отряд, в июле 1942 года получивший статус бригады. А начиналось все так. Вот, скажем, письмо комиссару путей сообщения: "Я, начальник паровозного депо Орша…Заслонов Константин Сергеевич, прошу Вашего разрешения организовать мне партизанский отряд и действовать в полосе железнодорожных линий, станций и других железнодорожных сооружений. Временно прошу 20-25 человек "отборных орлов" - храбрых паровозников, умеющих держать в своих руках не только ручку-регулятор, но и пулемет, владеющих артиллерийским делом, танком, автомашиной, мотоциклом и связью…Голов своих зря не подставим".
Из донесений К.Заслонова:
" 2.4.1942. Минирован путь и спущен под откос воинский эшелон на перегоне Стайки-Богушевс, 51-й км. Разбито много вагонов, движение прервано на 33 часа…
В ночь с 29 на 30.4 разбит немецкий гарнизон в имении Мошково. Убито 85 гитлеровцев, ликвидирована вся управа"
Из письма родным: "…Воюем по настоящему. Я командую в тылу большим партизанским соединением. Хочется очень вас видеть, но будем живы и увидимся. Погибну – значит, за Родину, так и объясни ребяткам. Меня немцы ловят упорно, сбрасывают тысячи листовок обо мне. Вот одна тебе для образца, значит, можешь поверить, что бьем немцев почем зря везде и всюду…" Заслонов погиб в бою, длившемся 4 часа 14 ноября 1942 года. О его смерти знали тогда лишь самые доверенные лица. Почему? Слушайте наш эфир.
А вместо эпитафии всем солдатам Великой Отечественной, тем, кого уже нет с нами, кто погиб в войну, кто умер после нее, строчки Владимира Высоцкого:
Сколько павших бойцов полегло вдоль дорог
Кто считал, кто считал!
Сообщается в сводках Информбюро
Лишь про то, сколько враг потерял.
Но не думай, что мы обошлись без потерь
Просто так, просто так…







