Поиск моряков: спасательная операция в Тихом океане • Выпуск 28 сентября 2026 года
Вертолет Росавиации вылетел на поиски моряков, пропавших на судне "Триумф". Об этом сообщили в Морском спасательном подцентре Петропавловска-Камчатского. На рыболовецком сейнере 25 сентября возник пожар у южного берега Камчатки. 25 человек эвакуировались на спасательных плотах, судьба четверых пока неизвестна. Следственный комитет возбудил дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. Об операции спасения и о том что этому предшествовало - Марина Костюкевич.
В Тихом океане продолжается поиск четырех моряков, которые оказались в открытых водах после эвакуации с горящего судна "Триумф" . На нем 29 человек в феврале отправились в море. Вечером 25 сентября в акватории Тихого океана к востоку от мыса Ходжелайка сейнер охватило пламя. Все члены экипажа с судна эвакуировались. Четверо из них до сих пор не найдены. К их поискам уже привлечена авиация.
25 членов экипажа уже на земле. Четверо из них серьезно пострадали, они госпитализированы в камчатскую краевую больницу. Все находятся под наблюдением врачей. Состояние разное: от удовлетворительного до крайне тяжелого - сообщил главврач Михаил Селютин.
СЕЛЮТИН: "Двое получили наиболее сложные серьезные отравления и ожоги, потому они в крайне тяжелом состоянии, на лечении в общей реанимации. Двое из них в общестационарном отделении, состояние удовлетворительное, минимальная степень ожогов дыхательных путей, в основном - отравление угарным газом".
Трое из четырех пропавших после пожара на судне "Триумф" были практикантами. Один из них - студент Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Иван Прошин и двое студентов-четверокурсников МГУ имени Невельского.
Иван Прошин провел на судне «Триумф» 8 месяцев, проходя морскую практику для получения диплома.
Как рассказала его сестра, за пару дней до пожара, он уже был списан с судна, проведя на нем 8 месяцев. По ее словам, студенты Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и МГУ имени Невельского должны сами искать суда для прохождения практики, и обычно с учетом отсутствия опыта их берут моряками низших категорий.
Среди тех, чья судьба также неизвестна и 44-летний мужчина. Пока все они числятся пропавшими без вести. От чего произошел пожар - разбираются правоохранительные органы.
Следственный комитет возбудил дело по статье "о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта".