Книги Книги о загранице набирают популярность

24 декабря 2011, 04:09

Персоны

Сейчас сделались очень популярны книги о загранице. То ли потому, что многие уезжают или присматривают себе место обитания за рубежами, то ли потому что сопоставляют наши реалии и тамошние. Подробнее - Сергей Шаргунов в рубрике "Книги" на радио "Вести ФМ". 

"Пейзаж после битвы" - очередная книга отличного поэта Всеволода Емелина. Последнее время книги у него выходят одна за другой. В эту книжку вошли стихи известные и написанные совсем недавно. А пишет Всеволод Емелин постоянно, остроумно и ярко отзываясь на события в своем дневнике в Интернете. Можете проследовать туда в "Живой Журнал" и обнаружить свежие злободневные и как всегда талантливые вирши, которые вызывают любовь множества читателей, и раздражение разных неумных, но бдительных деятелей.

"Несмотря на наличие лая

Вокруг скорбной моей фигуры,

И меня никто не читает

Кроме следователей прокуратуры".

Емелин прибедняется, конечно. Читаем. А если вы еще не читали - прочитайте обязательно.

Сейчас сделались очень популярны книги о загранице. То ли потому, что многие уезжают или присматривают себе место обитания за рубежами, то ли потому что сопоставляют наши реалии и тамошние, то ли просто любознательность читательская растет. Причем спросом пользуются уже не только книги, повествующие о сегодняшней "иностранщине", но и о былом, давнем, испарившемся.

Вышло сразу несколько книг, завязанных на Париже. Вот, например, иллюстрированная книга Елены Лаврентьевой "Париж: Впечатления русских путешественников в фотографиях и воспоминаниях: конец XIX - начало XX века". Прежде всего, хороши фотографии.  Хотя и выразительные отрывки из периодики, писем и воспоминаний подобраны удачно. И все-таки фотографии и карикатуры особенно точно передают и воспроизводят типапжи, образы, заведения и бульвары Парижа того времени... Это путеводитель по прошлому. Можно пройтись любимыми туристическими маршрутами русских людей сгинувшей эпохи и даже побывать на Парижской всемирной выставке 1900 года.

Еще одна книга "Париж, которого не знают парижане". Это сборник эссеистики поэта и прозаика, переводчика и критика Киры Сапгир. В предисловии Ренэ Герра обещает:

"Есть здесь и "Франция потаенная", и "Французской кухни лучший цвет", и даже... "Парижский тусовод" - путеводитель по злачным местам..."

Однако в книге Сапгир, кроме воспоминаний и наблюдений об особенностях Парижа, интереснее всего смотрятся люди на фоне города. Человек и его окрестности в случае книги Сапгир сливаются в одно целое. Здесь есть Ван Гог и Дина Верни, художники Оскар Рабин и Илья Кабаков.

И наконец "Парижская жена". Автор - Пола Маклейн. Эта книга вышла в США в феврале 2011 года и до сих пор держится в списке бестселлеров "Нью-Йорк таймс". Права на публикацию этой книги еще до выхода ее в печать купили издательства шестнадцати стран. "Парижская жена" - своеобразный ответ "Празднику, который всегда с тобой" Эрнеста Хемингуэя. Если и не ответ, то отсылка очевидна. В той книге - парижская молодость писателя, его прогулки с женой, и луна, ослепительная и круглая, которая подсматривает по ночам сквозь неплотно сдвинутые шторы. В этой книге - воспоминания друзей и знакомых Хемингуэя, его биография и личная переписка с первой женой. Собственно, она,  Хэдли и оказалась в центре этого романа, а в романе - в центре города. Сильная и красивая женщина, которую Хэм боготворил. Может быть, книга написана несколько сентиментально, но зато женский глаз, уверен, порадует. Например, теми ласковыми словами, которые писатель дарил жене.

Накануне смерти Ким Чен Ира вышла биография его отца Ким Ир Сена, написанная без излишней хулы и приторной хвалы. Насколько можно судить, достаточно объективно. Автор - Андрей Балканский, вероятно, это псевдоним и едва ли за ним скрывается корейское имя.

Жизнь персонажа, носившего разные имена, богато насыщена событиями, подчас таинственными. Как мальчик из деревушки превратился в прославленного командира партизанского отряда, громившего японцев в Маньчжурии? Почему он надел форму красноармейца и за какие заслуги получил в СССР орден Красного Знамени? В получившейся биографии немало пряной экзотики:

"Ким развивал культ великих корейских правителей древности, среди которых особое место занял полулегендарный "отец нации" Тангун. Согласно преданию, Тангун (Небесный князь) был сыном божества Хвануна. Он пожелал жить среди людей и сошел на землю на горе Пэкту. Там он встретил тигра и медведицу, которые молили его превратить их в людей. Хванун дал им по стебельку полыни и по 20 чесночин и велел 100 дней не показываться на солнце. Тигр столь суровых испытаний не выдержал, а медведица превратилась в женщину и родила от Хвануна сына".

Книга Андрея Балканского - первая на русском языке оригинальная биография лидера КНДР, описывающая долгий путь и проливающая свет на многие загадки. Особое внимание уделено непростым отношениям Кима со Сталиным, Хрущевым, Брежневым, рассказано о его реакции на события, повлекшие крушение СССР и социалистического лагеря.

Надеюсь, эта полная умопомрачительных подробностей книга не оставит читателей равнодушными, даже если они не спешат перебираться в Северную Корею.

Всеволод Емелин. Пейзаж после битвы.

Елена Лаврентьева. Париж: Впечатления русских путешественников в фотографиях и воспоминаниях: конец XIX - начало XX века.

Кира Сапгир. Париж, которого не знают парижане.

Пола Маклейн. Парижская жена.

Андрей Балканский. Ким Ир Сен.

Книги. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация