Книги Упругие стихи Левитанского попали в "Чёрно-белое кино"

14 января 2012, 04:25

Персоны

Выходит книга Юрия Левитанского, озаглавленная "Черно-белое кино". Подробнее - Сергей Шаргунов в рубрике "Книги" на радио "Вести ФМ". 

"Быть музыке" называется книга стихов Владимира Алейникова, которая уже готова к печати и выйдет вот-вот. Алейников - поэт, прозаик, художник, основатель и лидер легендарного литературного содружества СМОГ. Более четверти века тексты его широко распространялись в самиздате. В 80-х годах был известен как переводчик поэзии народов СССР. Издаваться в отечестве стал в конце 80-х. Автор многих книг стихов и прозы - воспоминаний об ушедшей эпохе и своих современниках. Алейников седобород и светел. В семидесятых Алейников семь с половиной лет вынужден был бездомничать, скитался по стране. Голодал, жил в нищете, тяжело. Перебивался случайными заработками. Но постоянно сочинительствовал. У Алейникова - семь сотрясений мозга, некоторые из них - от побоев после чтения им своих стихов. И это удивительно. Ведь стихи можно читать и детям.

"Из детских глаз, из вешнего тепла

Восходит это чувство над снегами, -

И если жизнь к окошку подошла -

Быть музыке и шириться кругами".

"Поэзия Владимира Алейникова - это замечательная традиционная русская поэзия, - писал Эрнст Неизвестный. - Следует помнить, что в этой традиции органично существуют и вся несомненная новизна, и дивная гармония, и небывалая светлая энергия".

"Седеют волосы - и сердце сгоряча

Забьётся трепетно и жарко

В неизъяснимости поющего луча

Подобьем Божьего подарка".

И опять о стихах. Выходит книга Юрия Левитанского, несколько предсказуемо озаглавленная "Черно-белое кино" (что для книжного рынка и узнаваемости на нем, вероятно, правильно). Это собрание избранных произведений поэта. Сюда вошли стихи, опубликованные при жизни Левитанского, включая последний прижизненный сборник "Белые стихи". Книгу завершает подборка стихов из неопубликованного, в том числе из цикла "Песни городской рекламы". Поэт Левитанский был фронтовиком, умер он 25 января 1996 года на круглом столе, где говорил о трагедии чеченской войны. Стихи Левитанского - упругие, бодрые, песенные, если вчитаться и вслушаться, полны болью. Это такая боль скороговоркой, когда интонация чуть ироничная и легкомысленная, но боль пульсирует живо.

"Есть такая еще сторона

с небесами багрового цвета, -

и река под названием Лета,

где живет перевозчик Харон...

Ах, как много у света сторон!

Все они обступают меня,

проступают во мне,

как узоры на зимнем окне,

а потом они тают

и вновь открываются в раме рассвета,

незнакомые стороны света".

Еще одна книга, близкая к появлению на свет, - "Малая литературная энциклопедия" Сергея Чупринина. Книга для тех, кто хотел бы получить достоверное представление о современной русской литературе. Критик, главный редактор журнала "Знамя" рассказывает о современных поэтах, прозаиках, критиках и эссеистах, о престижных премиях, знакомит читателей с сегодняшними творческими союзами и периодическими изданиями. По словам издателей, такая попытка представить репрезентативно полное, энциклопедическое описание именно сегодняшней, живой литературной реальности предпринимается впервые в мире. В основе энциклопедии проверенные, дополненные и уточненные сведения, что уже содержались в двухтомнике автора "Новая Россия: мир литературы" и в серии книг-путеводителей, вошедших в проект "Русская литература сегодня".

Из редких, необычных и дорогих книг. К старому новому году можно расщедриться, отправиться в магазин "Москва" и купить "Альбом литографий Михаила Шемякина". Все литографии на песни и стихи Владимира Высоцкого. Всего было переплетено 11 комплектов. Экземпляр №1 поступил в личную коллекцию Михаила Шемякина, экземпляр №2 остался в собрании мастерской, а экземпляры №№ 3-11 поступили в свободную продажу. Это настоящее произведение искусства, которое включает 8 авторских литографий на бумаге ручного литья. Каждая литография сопровождается стихотворным текстом Владимира Высоцкого на отдельном листе. Авторский переплет, как сообщается, выполнен с использованием уникальной ручной гравировки по телячьей коже.

И вот - тоже подарочная книга. "Страна чудес Роберта Ингпена. Альбом иллюстраций". В этой книге воспроизведены яркие и волшебные иллюстрации. Порой грубые, гротескные, даже зловещие, но любимые детьми. Мой сын книгу пролистал всю, ни на миг не отрываясь. Ингпен - современный художник. Он родился в 1936 году в Австралии, в городе Джилонге. С 1970 года написал и проиллюстрировал более сотни книг для детей и взрослых. Его рисунки украсили, а порой дали вторую жизнь многим произведениям мировой литературы, среди которых "Алиса в Стране чудес", "Приключения Тома Сойера", "Ветер в ивах", "Книга джунглей" и "Питер Пэн и Венди". В книге собраны десятки репродукций самых известных работ художника. Здесь вы не только увидите эскизы к "Острову сокровищ", но и узнаете историю создания многих рисунков к роману, да и не только к нему, а ко многим другим книгам.

Владимир Алейников. Быть музыке.

Юрий Левитанский. Черно-белое кино.

Сергей Чупринин. Малая литературная энциклопедия.

Михаил Шемякин. Альбом литографий.

Страна чудес Роберта Ингпена.

Книги. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация