Книги Британский писатель рассказал о неделе с Монро

21 января 2012, 05:16

Персоны

"Моя неделя с Мэрилин" - это дневник, который Колин Кларк вел во время съемок фильма "Принц и танцовщица" с Мэрилин Монро и Лоуренсом Оливье в главных ролях. Подробнее - Сергей Шаргунов в рубрике "Книги" на радио "Вести ФМ".

"Ответ римского друга" - книга стихов Александра Тимофеевского. Он родился в 1933 году. Много  писал для мультфильмов, сочиняя детские стихи и песни. Но вообще-то, это сильный и серьезный, классичный, но по-детски легкий поэт, который, надеюсь, еще порадует ни одним поэтическим сборником.

"И долго ждать, недолго ждать,
Я все чего-то жду.
И жаль мне нитку оборвать
И уронить звезду".

Пусть и скромным тиражом вышла важная для истории литературы и ценителей поэзии книга "Сергей Антонович Клычков. Исследования и материалы. 1889-1937". Сборник составлен по итогам международной научной конференции, посвященной 120-летию поэта Сергея Клычкова, в которой участвовали литературоведы и писатели из России, Украины, Франции, США. Среди них - ректор Литинститута профессор Борис Тарасов и заведующая Домом-музеем Сергея Клычкова в деревне Дубровки Татьяна Хлебянкина. В книге - уникальные воспоминания, например, брата поэта. А главное - яркое имя Клычкова не должна занести метель беспамятства. Странник-мечтатель, близкий к природе, послушный иррациональным мелодиям, его стихи я люблю перечитывать опять и опять. В стихах Клычкова есть и любовь к природе, и отталкивание от нее, и даже попытка оправдаться за эту близость:

"Я с даром ясной речи,
И чту я наш язык,
А не блеюн овечий
И не коровий мык!"

Он родился в семье сапожника-старообрядца, был дружен с Есениным и другими поэтами новокрестьянского направления. В 1937 году Сергей Клычков был арестован по ложному обвинению и вскоре расстрелян.

"Моя неделя с Мэрилин". Автор Колин Кларк. Это дневник, который Кларк вел во время съемок фильма "Принц и танцовщица" с Мэрилин Монро и Лоуренсом Оливье в главных ролях. Кларк - британский писатель и режиссер. Тогда, в 1956 году, двадцатитрехлетний выпускник Оксфорда, он занимал скромную должность ассистента на площадке. Для Монро это был первый фильм за пределами Голливуда и еще одна попытка отойти от навязываемого образа пустой блондинки. Съемки проходили вскоре после ее свадьбы с Артуром Миллером. Она волновалась, нервничала, опаздывала. Всегда пунктуальный Лоуренс Оливье выходил из себя и злился. Обстановка была крайне напряженной.  Колина Кларка в качестве ассистента, помощника и охранника, приставили к Монро, чтобы сопровождать звезду в путешествии по Англии в отсутствии Артура Миллера. Эти интимные, сокровенные записи молодого англичанина впервые выходят в книге "Моя неделя с Мэрилин". Дневники Кларка легли в основу одноименного фильма, российская премьера которого состоится в конце января 2012 года.

Интерес читателя к зарубежным реалиям и нравам не ослабевает. Елена Давыдова-Харвуд, написавшая книгу "Английская свадьба", на этот раз выпустила книгу под незамысловатым названием "Испанские каникулы". Героиня, она же повествовательница, в новой книге переезжает с мужем Джеймсом из Великобритании в Испанию. Местный колорит глазами насмешливой наблюдательницы, поселившейся в новой стране, но не утратившей любопытства путешественника, дает эффект присутствия на испанских праздниках, в приморских кафешках, на виллах. Запахи экзотических цветов и плодов, картины людских чудачеств, улицы со скульптурами Дали, звуки севильяны... Книгу читают, она пользуется спросом.

Еще одна книга о чужеземье появилась в серии "Поехали!", это путеводитель "По Кубе с Константином Тублиным".

"Колумб впервые ступил на землю Кубы, он решил, что очутился в раю. С тех пор в этом смысле на острове ничего не изменилось - Куба и сегодня лучшее в мире место для отдыха".

Заявление смелое, на Кубе поменялось многое, история ее драматична и рождает споры, а политическое и экономическое будущее под вопросом. Но, наверное, действительно, выразительность и пылкость здешних обитателей и красоты природы - неизменны. Тублин пишет о Кубе так, как пишут о любимой женщине - придирчиво, но нежно. Где на Кубе самый вкусный мохито и где непременно нужно искупаться, в какой музей нужно идти, а в какой лучше не надо, где лучше всего потратить деньги и как очаровать кубинских девушек, - на все эти вопросы автор отвечает с мужской прямотой и конкретностью делового человека.

"«Не для взрослых. Время читать. Книга третья". Автор - Мариэтта Чудакова. Историк литературы ХХ века рассказывает о книгах, которые во что бы то ни стало надо прочесть именно до 16 лет - ни в коем случае не позже! Потому что книги на этой золотой полке, собранной Мариэттой Чудаковой, так хитро написаны, что если опоздать и начать читать их взрослым, уже никогда не получишь того удовольствия, которое в них заложено именно для юных - и улетучивается из них по мере взросления читателя. На "Третью полку" попали: Джек Лондон и Гюстав Флобер, Ги де Мопассан и Майн Рид, Александр Твардовский и Иосиф Бродский.

Кстати, выходит переиздание книги Александра Чудакова ныне покойного мужа Мариэтты Омаровны "Ложится мгла на старые ступени". Эта хорошая книга, на мой взгляд, недавно заслужено получила премию "Букер десятилетия".

"Сталинские небоскребы: от Дворца Советов к высотным зданиям". Это исправленное и дополненное переиздание книги  краеведа и эссеиста Александра Васькина.

"Планы были громадные. И для их осуществления Москву нужно было изрядно подчистить, оставить лишь некие "основы". Тем немногим, кто попробовал выразить беспокойство, вождь сказал: "Не волнуйтесь, мы построим лучше!" Но лучше ли?"

Ответ на вопрос за читателями - фотографии позволяют сравнить по принципу: было - стало. Книга оставляет пространство для раздумий, тем паче, Москва с поры строительства знаменитых высоток менялась многажды. Нет ни Садового кольца с его садами, да и постсоветская точечная застройка вкупе с эффективным менеджментом угробили немало старинных зданий. Многие небезосновательно полагают, что теперь прежней Москвы больше нет и в помине.

Александр Тимофеевский. Ответ римского друга.

Сергей Клычков. Исследования и материалы.

Колин Кларк. Моя неделя с Мэрилин.

Елена Давыдова-Харвуд. Испанские каникулы.

Константин Тублин. По Кубе.

Мариэтта Чудакова. Не для взрослых. Время читать. Книга третья.

Александр Васькин. Сталинские небоскребы.

Книги. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация