Книги "77 сонетов" демонстрируют изящный аутизм стиля

2 января 2012, 12:22

Персоны

Книга стихов Георгия Шенгели должна была выйти в 1918 году, но не сбылось. Подробнее - Сергей Шаргунов в рубрике "Книги" на радио "Вести ФМ". 

"77 сонетов" - книга стихов Георгия Шенгели. Она должна была выйти в 1918 году, но не сбылось. И вот теперь - спустя тьму времени - наконец издана. А может быть, все было вчера, и времени прошло до смешного мало и для истории, и для искусства? Нет, все-таки, пожалуй, Шенгели несколько старомоден для сегодняшних читательских глаз, хотя этот изящный аутизм стиля можно списать на особенность канона. В сонете с его отточенной формой всегда присутствует нечто музейное, холодное.

"Холодный белый блеск стеклянных рубок

И кукольная теснота кают, -

Безмолвный в них и ласковый уют,

Невыпитых вечерних мыслей кубок..."

Георгий Аркадьевич Шенгели писал благородно, тонко, с достоинством галантного наблюдателя. В его стихах слышится что-то созвучное поэзии Владислава Ходасевича. Шенгели был поэт, филолог, дружил с Осипом Мандельштамом и Максимилианом Волошиным. Поэта перестали печатать за 20 лет до его смерти.

Наконец-то вышла новая книга Романа Сенчина. Книга толстая. Роман. Называется "Информация". Открывается всё известием об измене жены. Герой читает мобильник жены, которая тем временем уединилась в ванной. Он видит любовные SMS, хлопает дверью, уходит в загул. Как все сложится дальше в новой книге замечательного прозаика, вы узнаете, ее прочитав, а я обещаю в скором времени рассказать о ней подробнее.

Еще одна книга, о которой я тоже надеюсь рассказать подробнее, пока не вышла, но отрывки я читал и в продажу она поступит в январе. Это "Приключения Конан Дойла" от Рассела Миллера. Жизнь Артура Конан Дойла, автора блестящих романов и рассказов, врача, любителя крокета, общественного деятеля, отца семейства и спирита, не менее увлекательна, чем жизнь его любимого героя Шерлока Холмса. В наследии Дойла огромное количество писем, которые он на протяжении многих лет писал родственникам и друзьям. В этих письмах - его надежды, успехи, разочарования, раздумья. Журналисту Миллеру впервые удалось погрузиться в неизвестную ранее частную переписку Конан Дойла. Именно эти материалы и легли в основу биографии писателя.

Отличная подарочная книга к Новому году и Рождеству - это книга Омара Колобрезе "Искусство обманки".  Искусство обманки известно художникам с древности. Оно позволяет создавать образы, напоминающие реальные до такой степени, что их искусственность начинает вызывать сомнения. Кроме того, зачастую обманка служит пространственным целям архитектуры, визуально расширяя то или иное пространство. Это роскошно иллюстрированное издание позволяет проследить историю искусства обманки, или иллюзионистической живописи, с момента ее зарождения до наших дней.

У литератора Александра Люсого вышла книга "Поэтика предвосхищения". Это сборник культурологических эссе, статей, рецензий и интервью. Люсый старается преодолеть внешний, подчас блестящий слой литературного процесса, и вернуть читателя к собственно литературе. Один из выводов, которые можно сделать из этой книги: подчиненность художественных оценок информационному потоку. Беда, когда воспринимается не текст, а контекст и имидж. Прекрасен, конечно же, писатель, обеспокоенный исключительно литературой и далекий от любых тусовок. Всем советую умного Люсого.

"Литература, от которой, конечно, никуда человеку не деться ни внутри себя, ни вокруг, выделяет из себя, как и обычный организм, так называемую литературную жизнь, тусовку. Идеал поэта, соотносимый с указанным выше общественным идеалом, - такие гении, как Тютчев, Иннокентий Анненский или Поль Валери, совершенно не озабоченные проблемой гонораров или литературных премий"

И вот еще одна книга. По-моему, отличная, пускай и спорная. Энгус Констам. "Пиратство. Всемирная история". Автор стремится убедить всех, кто откроет его книгу, что нечего романтизировать пиратов. Все они были отребьем, негодяями, отморозками. Может быть, Робин Гуд еще существовал - сухопутный вариант разбойной чести и справедливости возможен, но на море - полный беспредел, Кэптан Блад - выдумка. Автор книги - писатель-историк. Он живет в Шотландии, в Эдинбурге, и поставил целью сокрушить все мифы. Впрочем, не исключено, что разрушив одни, нагромоздил новые. Понятно, что тема книги актуальная. Да и автор это подчеркивает.

"В морях и океанах пиратство подняло голову и заставило с тревогой говорить о себе. И в то же время вспыхнула мода на пиратов, особенно после выхода на экраны уже целой эпопеи про Джека Воробья".

Констам утверждает, что пираты творили сплошь злодейства, а морские державы использовали их, воюя друг против друга. Очень он чернит пиратов, этот Констам, но отдаю должное: чернит убедительно, а главное - занимательно.

А мы говорили вот о каких книгах:

Георгий Шенгели. 77 сонетов.

Роман Сенчин. Информация.

Рассел Миллер. Приключения Конан Дойла

Омар Колобрезе. Искусство обманки

Александр Люсый. Поэтика предвосхищения.

Энгус Констам. Пиратство. Всемирная история.

Книги. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация