Книги Абузяров пишет об уставших маленьких людях

11 февраля 2012, 04:01

Персоны

Сергей Шаргунов о книжных новинках - в рубрике "Книги" на радио "Вести ФМ". 

"Агробление по-олбански" называется новая книга прозаика лауреата Пушкинской премии Ильдара Абузярова. Это не роман с ошибками и опечатками. Это книга об ограблении на грани убийства. Об угроблении последнего, что осталось живого и метафизического в человеке.

Главные герои романа - маленькие люди, задыхающиеся от ханжества и жульничества ставшего финансово-зависимым общества, от постоянного обмана, будь то политика, экономика или Интернет. Людей грабят не только через электронные финансовые расчеты, но и через виртуализацию реальности, лишая непосредственного общения. Таковы идеи автора, который аттестует роман как вышедший в рамках движения "Захвати Уолл-стрит", но главное в романе все-таки не идеи, а фирменный абузяровский стиль. Ильдар как всегда пишет ориентально, многослойно, поэтично, образ наслаивается на образ, и возникает причудливый, галлюцинозный, мерцающий метафорами, ассоциациями и загадочными шуточками мир.

"Зовут меня немного смешно - Ленар. Что можно расшифровать как ленинская армия. Я живу в городе на слияние двух рек. В серой убогой квартирке на Иванов-авеню. Живу один, потому что от меня ушла жена. Хожу в коричневой дубленке по черным неосвещенным улицам на самую пыльную работу, какую только можно придумать. И каждый день мечтаю разбогатеть".

Мне показалось, что новый роман Абузярова в первую очередь про шерше ля фам, про охоту на Прекрасную Даму, которая то мелькнет, шурша юбками, то скользнет нагая вокруг шеста, а герой гонится за ней безрезультатно из Москвы на Балканы, из Нью-Йорка на Марс. Вожделенной, а потому загадочной женщиной может прикинуться дерево у дороги, облако в небе или разгульное море.

"Море в передничке волн напомнило Давиду женщину у плиты, когда он готовит ужин сразу в нескольких сковородах и кастрюлях. И поэтому все у нее убегает, особенно молоко и масло".

"Агробление по-олбански" - авангардный, оригинальный по композиции и самобытный по языку роман, каковой смотрелся бы естественно в 20-е годы двадцатого века и торчит вызывающе сегодня на "книжном рынке".

"Детский лепет" - книга, созданная из детских реплик. Что думают о жизни, политике, искусстве и науке самые честные и непосредственные авторы - наши дети - всегда интересно. По мнению составителей, вдвойне интересно, что думают дети известных людей. Сложно сказать, ведь всегда есть нечто раздражающее, когда отпрыски важных родителей пискляво выводят какую-нибудь ерундень под чье-то приторное перешептывание. Это вредно для самих детей прежде всего.  Kнига "Детский лепет" - сборник интервью детей известных политиков, бизнесменов, композиторов, режиссеров, артистов и музыкантов...

Автор Лариса Максимова - журналист, актриса, шеф редактор телевизионных программ, жена и мама. Соавторы книги: Мика Данелия, Марианна Газманова, Ваня Золотухин, Маша Михалкова, Богдан Савенко-Лимонов, Полина Дунаевская и многие другие. На самом деле, получилось довольно забавно. Все-таки дети - это всегда дети со всей неожиданностью и яркостью того, что они мелят. Да и кроме позолоченных капризных чад здесь просматриваются и вполне лихие ребята, чьих отцов легче представить на тачанках, чем на "Бентли".

Райнер Мария Рильке. Собрание сочинений в 3-х томах. Это самое полное, по уверению издателей, собрание сочинений поэта Райнера Марии Рильке на русском, в которое вошли и новые переводы (роман "Записки Мальте Лауридса Бриге"), и впервые переведенные вещи. Лучше всего поэзию Рильке выражает надпись на его надгробии, сочиненная им самим:

"Роза, о чистая двойственность чувств, каприз:

быть ничьим сном под тяжестью стольких век".

Андрей Ваганов. "Дети Парацельса". Журналист Ваганов решил разобраться с художественными персонажами с точки зрения естественной науки. Например, что касается чудовища, созданного Франкенштейном, то все было вовсе не фантастично, а имело вполне научную основу:

"Скорее всего Франкенштейн занимался не оживлением трупов - их просто негде было взять на пустынном острове, а синтезом клеточной биомассы. В том числе - нейронов".

Ваганов где-то перекликается с писателем Михаилом Елизаровым, подвергшим жестокому психоанализу героев сказок в своей недавней книге "Бураттини". У Ваганова - дотошные и парадоксальные очерки о Буратино, Пиноккио и Колобке. Например, Буратино и Колобок оказываются предками киношного Терминатора, и все названные персонажи опять-таки не плоды воображения сказочника и сценариста, а дети прогресса и ученой мысли.

Ильдар Абузяров. Агробление по-олбански.

Лариса Максимова. Детский лепет.

Райнер Мария Рильке. Собрание сочинений.

Андрей Ваганов. Дети Парацельса.

Книги. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация