Книги Поэзия была, есть и будет

4 февраля 2012, 05:44

Персоны

Сергей Шаргунов о поэзии и менеджменте - в рубрике "Книги" на радио "Вести ФМ". 

В этот раз хочется поговорить преимущественно о стихах. О них же редко вспоминают в эфире. Как будто их нет. А они есть.

"Тропою трав" - книга стихов Натальи Рубинской, привезенная мной из недавней поездки в Челябинск. Книга о детской доверчивости миру (первая часть так и озаглавлена "Детская музыка"). Здесь все вперемешку и все кажется детским - домашние заговоры, завывания метели, солнечный жар. Сборник Рубинской завязан на любви к Марине Цветаевой, с чьей сестрой Анастасией автор близко дружила. А еще в этой книге есть то иррационально-тревожное, без чего поэзии никак нельзя:

"Оставили вязкое кладбище,

там хламы да ямы кругом,

вернулись в привычное капище,

полуденный город и дом,

но чьи-то бесплотные мордочки

в плечо мое дышат теперь,

и ржавые елки и звездочки

стучатся в фанерную дверь".

Еще о стихах. Вышел календарь со стихами и черно-белыми фотографиями. Придумала его Вероника Криворотько, снимал Александр Роданский, а свои стихи к иллюстрациям подарили современные поэты - Андрей Родионов, Владимир Богомяков, Всеволод Емелин, Евгений Лесин, Юлия Беломлинская, Владимир Нескажу. Стихи преимущественно гениальные. О тоске, внутренней свободе и о чем-то природном, нутряном, настоящем, диком. Как-то они правильно подобраны рядом в календаре - стихи. Вот, например, Беломлинская:

"Идет германец, не качается,

В медвежьем шлеме, с песьей мордою...

А у меня - бинты кончаются,

И доктор пьян,

И нету морфия..."

Опять стихи. "Марш людоедов" - новая, пятая книга поэта Данилы Давыдова. Абсурд как уют - так бы я сформулировал ощущение от книги. Поэт Давыдов превращает неожиданный, странный прием в традиционный, естественный. А ведь, в сущности, логичная гладкая речь - это безумие, а неуверенность, хмыканье, за вздохом вздох, рваные, как бы необязательные словечки под нос, гул прохожих - мелодия адекватная сумбуру мира. Такой мир поэт воспринимает и принимает без скрежета зубовного, но с умиленным прищуром. Стихи Давыдова просты и многозначны. Кое-что может прочитываться как экзистенциальный пароль и одновременно эстрадное подбадривание прекрасных дам:

"а вот когда уже туда уж

и прочий замуж невтерпеж

 тогда действительно мы замуж

но мир хорош".

И наконец, "Знаки препинания". Книжица Анны Аркатовой. Стихи из будуара. Без всякой молельни. Упругие и достоверные.

"Я отключила дальний свет -

Теперь мы движемся на ощупь,

И рядом никаких примет,

Чтоб делать это было проще.

И никакой такой звезды,

Что падает в момент приватный,

А только я, и только ты,

И выключатель прикроватный".

"Мне нравится" тотчас  нажал бы я, появись этот стих в "Фейсбуке".

От поэзии к менеджменту, эффективности, рациональности и прочей чепухе. Давеча мне подарили книгу авторства Дмитрия Медведева. Правда, он не тот, о ком вы подумали - совпадение. Книга называется длинно "Эффективный Черчилль. Методы, которые использовал самый известный премьер в мировой истории". Кем бы вы ни были, бизнесменом, спортсменом, или все-таки поэтом, вам, по мысли автора, стоило бы оглянуться на пример Черчилля, умевшего упорядочить свое время. Дисциплина, выдержка, аутотренинг - это, конечно, здорово, да и автор, вероятно, прав:

"Прежде всего Черчилль был блестящим менеджером, умевшим организовывать и свою собственную работу и работу своих подчиненных".

Но все же мнится мне: важны были и психологические качества известной исторической персоны, и банально - выносливость. Вискарь и сигары нон-стоп не всякому позволят быть работоспособным по-черчиллевски. Однако в книге немало забавных подробностей - ценных и для любителя истории и для того, кто мучим вопросом: как бы хитрее распорядиться отпущенным временем. Загвоздка лишь в том: а сколько кому отпущено?

Наталья Рубинская. Тропою трав.

Календарь поэзии на 2012 год.

Данила Давыдов. Марш людоедов.

Анна Аркатова. Знаки препинания.

Дмитрий Медведев. Эффективный Черчилль.

Книги. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация