Книги Захар Прилепин подготовил отчет за нулевые

4 января 2012, 00:59

Персоны

В книге "К нам едет Пересвет" - отборные эссе Захара Прилепина: хорошо известные читателю и не публиковавшиеся ранее. Подробнее - Сергей Шаргунов в рубрике "Книги" на радио "Вести ФМ". 

Всем рекомендую увесистую книгу - публицистический отчет за нулевые Захара Прилепина. В книге "К нам едет Пересвет" - отборные эссе Захара: хорошо известные читателю и не публиковавшиеся ранее. Специфика этой эссеистики в том, что она художественна, выразительна, поэтична, и большая часть текстов, составивших книгу, читаются как полноценные рассказы.

"Осталось лишь добавить, что каким бы печальным ни виделось мне будущее России, это, к сожалению, никак не отменяло моего весёлого и злого настроения. Своим настроением я хотел бы поделиться и с тобой, читатель".

"Истории Дальнего Леса" - книга Павла Шмелева. Собрание сказочных басен или волшебных историй для взрослых. Но мне кажется, подойдет и для детей постарше - что называется, юношества. "Истории" Шмелева - ироничное повествование о доброте, которой так не хватает в суетном и жестоком мире, дружбе и удивительной магии любви. Герои книги - трогательные зверушки из Дальнего Леса, в которых легко узнаются человеческие характеры. Автор, впервые написавший большую книгу, перечисляет своих героев, так похожих на людей:

"Это ежик-путешественник, и хорек Василий, мечтатель и философ, все-таки нашедший свой талант, и норка Анфиса, не чуждая коммерции, и неугомонный выдренок Константин, коренной лесной житель, и многие, многие другие исконные и весьма достойные жители магического леса Архипелага Сказок. Подобно некоторым из нас, не любят они, загадочные лесные отшельники, пускать чужих в заповедные владения истинного края чудес".

"Нюма, Самвел и собачка Точка" - роман известного петербургского писателя Ильи Штемлера. Действие разворачивается на рубеже 90-х годов прошлого века. В обшарпанной коммуналке на Петроградской стороне судьба свела двух одиноких пенсионеров: бежавшего от Бакинской резни армянина Самвела и старожила квартиры, еврея, с домашним прозвищем Нюма. Их скудная жизнь и семейные несчастья не сулили бы им ни малейшей радости, если бы не приблудившаяся умненькая собака Точка, с которой и связаны основные сюжетные перипетии полудетективного повествования. Пребывая буквально на грани выживания, учитель музыки Самвел и Нюма, в прошлом портовый докер, ведут бесконечные споры "по национальному вопросу", слегка поругиваются, но при всех своих непониманиях и личных обидах стараются всячески поддерживать друг друга. Автор горячо любит своих обнищавших, чудаковатых героев, не теряющих чувство юмора ни при каких обстоятельствах.

"Коварные крымцы" - восемь с половиной поэм авторства Игоря Сида. В центре - волшебный Крым. Сид - король геопоэтики, он рассказывает и о самом полуострове, и о его насельниках. О крымчанах, чьи судьбы драматичны, а настроения, как правило, восторженны под стать морю. А еще о тех, кто живет поодаль, но притягивается магнитом Крыма. Герои Сида - неустроенные, но вдохновенные.

"А могла бы работать на Би-Би-Си!

А пришлось устроиться бебисистером, -

 удивлялась моя коллега Люси,

 возникая, как свет очей, из Питера..."

"Детство и отрочество в Гиперборейске, или В поисках утраченного пространства и времени" - книга Татьяны Янковской, прозаика и эссеиста. Тема этой повести - драма и радость детства, ежедневные маленькие открытия, определяющие судьбу и характер. Эпизоды складываются в мозаику, воссоздающую картину 1950-1960-х годов. В книгу включены отрывки из дневников автора, которые помогают прочувствовать атмосферу тех лет и связь настоящего с прошлым. Козырь Татьяны - искренность и непосредственность. Татьяна сравнивает свой взгляд и творческий метод со взглядом ребенка и детским рисунком.

"Когда моя дочь училась в первом классе, им задали  в школе нарисовать свою комнату. Наташа нарисовала ее простым карандашом в альбоме для рисования и показала мне. Я подвела Наташу к двери и показала, что оттуда все выглядит не совсем так. Рассказала про закон перспективы. И предложила ей исправить рисунок - стереть то, что неправильно, и нарисовать по правилам. И ребенок стер и нарисовал "правильно", в соответствии со взрослым  видением и законами перспективы. До сих пор я чувствую себя преступницей, когда думаю об этом своем вмешательстве".

"Песни Сольвейг" - еще одна книга стихов храброго, честного и остроумного Всеволода Емелина. Читайте, наслаждайтесь. Прекрасные стихи про нашу с вами жизнь, про теперешнее.

"Кончаются праздники вроде.
У всех свои развлечения -
Одни из запоя выходят,
Другие из заключения.
Побледневшие и посиневшие,
Один другого краше,
Смотрит Россия сидевшая
В глаза России бухавшей..."

И наконец, книга, которой на Новый год и Рождество точно можно порадовать ребенка. "Книга Черного щенка", "Книга Белого щенка" и "Книга Рыжего щенка" - так были озаглавлены сборники стихотворений и рисунков Сесила Алдина, вышедшие в Великобритании в 1909-1910 годах. Новая книга Андрея Усачева "Черный, Белый и Рыжий" написана по мотивам произведений известного англичанина. Стихи-то Усачева, а иллюстрации прежние. Поверьте, собачки, как живые. Сесил Алдин был известным иллюстратором книг и журналов. Сегодня его работы ценят, благодаря особому таланту художника создавать портреты собак. Его врожденная способность понимать животных и мгновенно изображать суть их характера в виде быстрого наброска на бумаге была почти сверхъестественной.

Захар Прилепин. К нам едет Пересвет.

Павел Шмелев. Истории Дальнего Леса.

Илья Штемлер. Нюма, Самвел и собачка Точка.

Игорь Сид. Коварные крымцы.

Татьяна Янковская. Детство и отрочество в Гиперборейске, или В поисках утраченного пространства и времени.

Всеволод Емелин. Песни Сольвейг.

Андрей Усачев. Черный, Белый и Рыжий.

Книги. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация