Принцип действия Патриотизм и самовыражение - это разные вещи

17 февраля 2016, 19:07

Персоны

Скандал вокруг Дмитрия Тарасова: может ли спортсмен на соревнованиях демонстрировать свою приверженность тем или иным убеждениям? Президент против премьера: как будет развиваться политическая ситуация на Украине? Об этом и многом другом Анна Шафран говорит в эфире "Вестей ФМ" с депутатом Госдумы Николаем Валуевым.

Шафран: В первых строках сегодня - инцидент с игроком "Локомотива" Дмитрием Тарасовым, в отношении которого UEFA уже завела дисциплинарное дело. "Локомотив" тоже собирается его оштрафовать. Инцидент с его участием произошёл после окончания первого матча 1/16 финала Лиги Европы. Играли "Локомотив" и "Фенербахче", турецкая команда. Дело происходило в Стамбуле. Тарасов снял с себя футболку, под которой оказалась майка с изображением президента Владимира Путина. И вот сегодня целый день обсуждают, что это было: поступок, патриотизм или глупость? Вы что думаете?

Валуев: Всё бы ничего, конечно, если бы это не происходило в момент самого матча. В принципе, сегодня уже озвучивали возможные последствия этого "флешмоба". Я не назвал бы это какой-то глупостью. Да, бывает, спортсмены могут чего-то не знать, хотя он как футболист наверняка регламент UEFA, должен, по крайней мере, хоть немного знать.

Шафран: А речь идёт о том, что запрещена политическая агитация.

Валуев: Ну да.

Шафран: Они расценили как политическую агитацию.

Валуев: Ну, а как? В принципе, там так и есть. Хоть это и очень смело, это здорово. Но понимаете, всему своё место. Поэтому, скорее всего, да, это будет какое-то дисциплинарное взыскание, которое, собственно говоря, вряд ли на нём сильно скажется. Но это такой тоже элемент самовыражения. Сегодня многие самовыражаются разными способами, в том числе и таким.

Шафран: Но это самовыражение или пиар?

Валуев: Самовыражение. Я думаю, самовыражение. Всё-таки это самовыражение.

Шафран: А если сравнить две вещи - самовыражение (в принципе, на которое, наверное, многие имеют право и, наверное, игроки, спортсмены тоже) и патриотизм. Вот здесь чего было больше?

Валуев: А я бы не ставил знаки равенства между этим самовыражением и патриотизмом. Патриотизм - это чувство не одномоментное, оно не выражается лишь в каких-то акциях, которые - раз, все заговорили, и всё. Это выражается ещё в делах постоянных. И люди, серьёзно считающие или могущие так (со стороны мы считаем, что они действительно очень патриотичны, не просто настроены, но и ещё славны делами своими), делают это на постоянной основе. Поэтому если это выражение такого своего понимания патриотизма, то давайте подождём следующих самовыражений, как я называл, и посмотрим, всерьёз ли это, не было ли это на самом деле пиаром, такой единичной акцией, а всё-таки это какая-то система выражения внутреннего мира конкретного игрока. Посмотрим. Ведь это не просто - маечку одел где-то на чужой территории. Знаете, если бы это выглядело, извините, где-нибудь на тихой улочке Стамбула, то это было бы немножко по-другому, сами понимаете. А там, в поле... Да, это тоже было в какой-то степени сопряжено с определённой опасностью. Но всё-таки с меньшей, чем это было бы, если на улочке.

Шафран: А уместно ли вообще для спортсмена на поле, на ринге, на площадке заниматься чем-либо помимо спорта? Как думаете?

Валуев: Я считаю, что "чем-либо" - это очень обширное понятие.

Шафран: Ну, самовыражаться, пиариться. Я это, естественно, имела в виду. Мы с вами не установили, пиар или самовыражение. Ну, вот об этом говорим.

Валуев: Сузим, как говорится, круг подозреваемых. Я вспомню, даже из бокса могу вспомнить. Во время "оранжевой революции" на Украине, когда к власти приходил ещё позапредыдущий президент проамериканский, знаете, там, допустим, братья Кличко активно продвигали эту идею, выступая в Америке. У них были явно такие жёлтые повязки или платки что ли, которые торчали (ну, они были пришиты, чтобы не упали) из боксёрских трусов. Оранжевый цвет, помните, был символ "оранжевой революции" на Украине.

Шафран: Да.

Валуев: И в итоге всё-таки это тоже элемент, это политический был пиар, но абсолютно осознанный. И эти истоки очень теперь и видны, и это издавна, из тех ещё лет происходит. И в итоге старший Кличко оказался на Майдане. Ну, понятно. Дальше продолжать? В принципе, по-разному спортсмены самовыражаются.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация