Принцип действия Как ведутся спортивные войны

15 марта 2016, 19:07

Персоны

Игра по чужим правилам: почему решение ВАДА о запрете мельдония поставило под угрозу весь российский спорт? Это и многое другое Анна Шафран обсуждает в эфире "Вестей ФМ" с депутатом Госдумы Николаем Валуевым.

Шафран: Естественно, в первых строках пока еще ситуация с допингом. И Мария Шарапова, которая была обвинена в применении мельдония, - это уже всем оскомину набило. Новость о последствиях юридического характера заключается по крайней мере у нас в России в том, что... Ну как, еще не последствия, внесен в Госдуму законопроект насчет уголовной ответственности, которую по идее должен нести спортсмен, применяющий допинг. И знаю, что у вас в комитете уже рассматривался этот законопроект. Что вы думаете начет этого?

Валуев: Да, экспертный совет действительно собирался по этому поводу в том числе. Пока единогласного и такого общего решения по этому поводу нет, потому что само введение уголовной ответственности оно вроде как опасно с точки зрения будущего его использования или манипулирования теми же самыми спортсменами. Я объясню, в чем дело. В некоторых странах действительно предусмотрена уголовная ответственность за применение допинга, но все-таки есть оговорки и, наверное, эти оговорки достаточно справедливые. Если человек - спортсмен был уличен в применении запрещенных препаратов, это не может с первого вот случая употребления, выявления повлечь за собой уголовную ответственность. В комитете это тоже прекрасно понимают. Есть очень такие, я бы сказал, кардинальные мнения, но их меньше на самом деле, в основном царит все-таки взвешенная такая осторожная повестка в отношении уголовной ответственности. Но все прекрасно понимают, что ответственность вот буквально сейчас на фоне этих же самых скандалов вводить какую-то необходимо, или, скажем, эта ответственность должна возникать в результате неоднократного употребления. Ведь такое тоже случалось в спортивной среде. Вот на сегодня, я еще раз повторюсь, нет единогласного решения: да - вводить или нет - не вводить. В основном пока превалирует голоса против все-таки. Потому что я тоже к этому отношусь с большой осторожностью, но при этом прекрасно понимаю, что ответственность нужно увеличивать. Увеличивать обязательно.

Также в программе:

вывод российских войск из Сирии.

 

 

 

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация