Интервью США применяют "дипломатию Дикого Запада"

1 сентября 2017, 17:06

Персоны

Петиция против Сороса, решение о закрытии Генерального консульства России в Сан-Франциско. Гость – главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

Ведущая – Ольга Бадьева.

БАДЬЕВА: Когда высылали послов обе стороны, скажем так, думали о том, что, наверное, это – все, потому что куда уж хуже, куда уж дальше, то есть дальше уж совсем все остро и непредсказуемо. Оказывается, есть куда дальше.

ВАСИЛЬЕВ: Это второй момент. Действительно, это сообщение пришло в тот момент, когда в Вашингтон прибывал или уже прибыл новый посол. И, возможно, российская сторона, может быть, по итогам переговоров Лаврова и Тиллерсона, как бы была достигнута такая договоренность, или, можно сказать, достигнуто некое понимание, что смена послов дает возможность открыть, если так хотите, не то чтобы страницу, но какую-то такую закладочку вложить в российско-американские отношения. А так как поставила сегодня американская страна вопрос, то есть она этого сигнала не приняла и даже демонстративно приурочила эти ответные меры, или эти меры, к прибытию нового российского посла в Вашингтон, может быть, даже выразив свое неудовольствие неким назначением. Я не знаю, что тут вкладываются, но дипломаты иногда имеют вот этот второй, третий уровень понимания. То есть американцы как бы сказали, то так, как отношения складывались при предыдущем после – Сергее Кисляке, они будут продолжены и при новом после. Вот так это можно понять, что, в общем, вытекает из этой формулы погрома отношений. То есть вы даже не пытаетесь воспользоваться какими-то такими, пусть и небольшими, обстоятельствами для улучшения этих отношений.

Что бы российская сторона ни делала и что бы даже ни происходило в российско-американских отношениях, все как бы работает на их ухудшение – в краткосрочном или долгосрочном плане. Например, я могу здесь озвучить один момент. Американцы, например, могли нам предложить самим выбрать консульство. Мы же ведь пошли по мягкому пути, сказали – ну, вы сами определитесь с теми сотрудниками, которых вы бы хотели уволить, которых вы бы хотели сократить.

БАДЬЕВА: Но и времени мы дали существенно больше – в районе месяца.

ВАСИЛЬЕВ: Это – второе хамство. Вся вот эта логика как бы продолжена. Понимаете, это – логика 29 декабря, когда дали срок до 1января. И здесь – то же самое. Вот, в течение 2 дней взять и закрыть соответствующие консульства, соответствующие представительства, правда, персонал при этом не высылается, там его можно перераспределить среди других подразделений нашего диппредставительства, но сам принцип опять такой хамоватый, если так хотите, прямолинейный, даже, если хотите, такой ковбойский, в стиле дикого Запада дипломатия такая.

БАДЬЕВА: В стиле ненавистных конфедератов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация