Интервью Налогом облагаются только зарегистрированные сараи

23 апреля 2018, 19:08

Персоны

О налогах говорим в эфире "Вестей ФМ" с заместителем начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС по Москве Людмилой Плотниковой и заместителем начальника отдела налогообложения доходов физических лиц Татьяной Мазовой. Ведущий – Павел Анисимов.

МАЗОВА: Сегодня и завтра во всех налоговых инспекциях города Москвы проходят Дни открытых дверей, куда можно придти, в том числе получить консультацию по заполнению налоговых деклараций тем, кто обязан их в первую очередь представить. К ним относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, осуществляющие частную практику, далее, конечно ,те, кто реализовал свое имущество за исключением тех случаев, когда у нас люди освобождены от декларирования доходов от продажи имущества, люди, которые сдают свою недвижимость в аренду должны обязательно представить декларацию. Те, кто получил доходы от источников за пределами Российской Федерации, те, кто получили доходы в порядке дарения, ну и иные категории, они у нас перечислены в Налоговом кодексе в 228 статье, всех мы ждем не позднее 30 апреля для предоставления налоговых деклараций.

АНИСИМОВ: Наиболее, наверно, частая причина, почему человек должен придти в налоговую инспекцию, подать декларацию – это все-таки продажа машины либо квартиры. То есть, получили доход. В каком случае надо обязательно отчитываться?

МАЗОВА: Что касается такого имущества, как транспортное средство, то если машина находилась в собственности менее 3-х лет до момента продажи, доход нужно задекларировать в обязательном порядке. Вне зависимости от того, какую сумму дохода вы получили от такой реализации. Что касается недвижимого имущества, то если в собственности квартира находилась менее минимального предельного срока владения недвижимостью, декларацию также обязаны представить. 217.1 – статья Налогового кодекса, которая объясняет, что такое минимальный предельный срок владения, он для отдельных категорий 3 года, для основной массы 5 лет. Вот те, у кого в собственности меньше находилось имущество, должны доход от его продажи обязательно отразить в налоговой декларации.

АНИСИМОВ: Правда ли, что был введен какой-то новый налог на сараи и бани, и теперь все должны его платить?

ПЛОТНИКОВА: Нет, нового налога нет. Есть все тот же самый налог на имущество физических лиц. Этот налог исчисляется у нас уже в большинстве регионов, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, и исчисляется он на основании сведений, которые налоговые органы получают от органов Росреестра. Что это значит? Это значит, что если физическое лицо зарегистрировало в официальном порядке на своем дачном участке, например, садовый домик, хозпостройку, блок, тот же самый туалет, баню, и если на все эти объекты выдано свидетельство о праве собственности, значит, однозначно они с этого момента будут являться объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц. Органы Росреестра нам предоставляют в обязательном порядке сведения о кадастровой стоимости этих объектов, налоговые органы исчисляют налог на имущество физических лиц.

АНИСИМОВ: Могут ли начислить налог на незарегистрированные постройки? Это еще один популярный вопрос.

ПЛОТНИКОВА: Конечно же, нет, потому что объектом налогообложения является именно зарегистрированные объекты, в том числе даже объекты незавершенного строительства, потому что иногда органы Росреестра выдают и на эти объекты свидетельства о регистрации права собственности. То есть все те объекты, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и сведения, которые представлены нам, мы, конечно же, будем исчислять налоги с этих объектов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация