Интервью Инвесторы часто ошибаются

20 сентября 2018, 20:10

Персоны

Гость – гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Ведущий – Владимир Аверин.

СИМОНОВ: У "Газпрома" разрыв в продаже газа – он огромный на внутреннем рынке зимой и летом, и, соответственно, разрыв в добыче, а у независимых этого разрыва нет, то есть они не содержат дополнительную мощность. В этом плане пиковые нагрузки закрываются газпромовским газом, это тоже стоит денег. Я еще могу таких примеров привести, то есть "Газпром" содержит единую систему газоснабжения, которая является его собственностью. Газификация – это тоже его нагрузка. Ну, да. Независимые говорят о том, что при этом "Газпром" является монополистом с точки зрения экспорта трубопроводного газа. Это – правда, государство как раз таким образом и решило эту проблему, что вот "вы – монополисты, но вы тогда и закрываете вот эти и эти истории". И "Газпром" их закрывает. Но с точки зрения инвестора – он же думает о том, "если я куплю акции "Газпрома", что будет с моим карманом?"

АВЕРИН: С моей денежкой.

СИМОНОВ: И в этом плане, конечно, он говорит, что если государство "Газпром" заставляет расходовать деньги вот на это, то инвестору совершенно никакого здесь удовольствия участвовать в этом нет.

Но все-таки очень любопытно, с чего я начал, с того, что все-таки капитализация – это взгляд инвестора на компанию, и он иногда – очень странный, действительно странный. Инвесторы очень часто ошибаются. Ведь в случае с "Газпромом" – даже если мы уберем все, что я перечислил, посмотрим на показатель чистой прибыли "Газпрома" и даже тех дивидендов, которые он платит. Я честно признаюсь, что "Газпром" платит меньше дивидендов, чем "Новатэк". "Новатэк" гораздо охотнее делится дивидендами, потому что "Новатэк" платит их как бы себе. Скажем, глава компании Михельсон – один из ключевых акционеров, и он, по сути дела, дивиденды платит себе. Он в этом плане более охотно делится, безусловно.

Но давайте это все оставим, давайте посмотрим на показатели, сколько "Газпром" и "Новатэк" платят своим акционерам на единицу, вложенную в их акции? Окажется, что "Газпром" все равно платит больше. Почему? Потому что у него прибыль, чистая прибыль – в 5 раз больше, чем у "Новатэка". И, даже платя 25% в виде дивидендов, суммарно он платит больше, чем "Новатэк".

На самом деле, если брать показатели даже того, сколько акционеры получат денег, то на акциях "Газпрома" они заработают в виде дивидендов больше, потому что физически "Газпром" платит больше за счет масштаба этого бизнеса. Еще раз повторяю, прибыль "Газпрома" чистая – она в 5 раз больше. Я беру цифры буквально этого года. Это означает, что, в общем, здесь есть и некоторое, ну, не совсем, может быть, экономическое восприятие, хотя, казалось бы, инвесторы должны все внимательно просчитать. Тут еще один момент: они ведь не только смотрят на дивиденды, они еще рассчитывают на рост стоимости компании.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация