Курс недели Центробанк создал систему быстрых платежей без риска

28 января 2019, 15:08

Персоны

Система быстрых платежей.

Гость – доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

Ведущий – Павел Анисимов.

ХЕСТАНОВ: Это – система, которая подразумевает, что граждане смогут переводить друг другу деньги достаточно быстро и достаточно просто. В настоящее время обычные расчеты подразумевают, что должна пройти транзакция в банке, в котором у человека открыт счет: деньги должны попасть из банка в расчетно-кассовый центр (РКЦ) ЦБ, соответственно, из рассчетно-кассового центра ЦБ в такой же РКЦ второго банка, соответственно, потом зачислиться на счет получателя во втором банке, и, соответственно, получатель их увидит. Если делать обычным порядком, это может занять пару рабочих дней, по-разному бывает, но тем не менее достаточно долго.

Система быстрых платежей, которая в мире существует не так уж и мало, подразумевает, что вот эта цепочка работает гораздо быстрее. Число согласований и движения денег – гораздо меньше. И, соответственно, потребителю это удобнее. Причем, интересно, что многие вот эти системы – они работают... Вот не так, как та, которую создал наш ЦБ, а которые существовали раньше, они работают, не проверяя каждый раз в процессе транзакции наличие денег у отправителя, что создает некоторые специфические риски. Центральный же банк, пользуясь тем, какое особое положение в системе расчетов у россиян занимает, решил пойти на такой достаточно интересный для граждан эксперимент и создать быструю систему платежей, которая, с одной стороны, будет работать быстро, уже заявлено время – менее 15 секунд. Я думаю, что когда все отладят, то это будет занимать единицы секунд. И при этом, поскольку Центральный банк занимает особое место в финансовой системе страны, естественно, эта система будет весьма и весьма надежной.

АНИСИМОВ: Просто многие пользователи, у кого есть банковские карты, кто переводил деньги, тоже достаточно быстро... Такие же сервисы есть и у многих других банков, зачем еще один?

ХЕСТАНОВ: Дело в том, что когда люди пользуются вот теми сервисами, о которых вы говорите, банк фактически берет на себя риск того, что человек может перевести меньшую сумму, большую сумму, чем у него есть, ради скорости, поскольку провести все платежи по всей цепочке, которую я в самом начале описал, быстро невозможно, наверное, в принципе; в лучшем случае, это все-таки минуты, десятки минут и так далее, а иногда и медленнее. Соответственно, в быстрых платежах на определенном этапе банк сознательно брал на себя риск, если клиентов много, а поскольку платеж каждого человека относительно общего объема – не очень велик, то риски эти, чаще всего, серьезными для банка не являлись. Но тем не менее это – риск. А ЦБ, пользуясь тем, что он обладает всей полнотой информации, соответственно, выстроил систему, где этого риска, предполагается, не будет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Курс недели. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация