Курс недели Центробанк ограничится жесткими высказываниями

4 февраля 2019, 15:08

Персоны

Будет ли Банк России повышать ставки? Гость Павла Анисимова в студии "Вестей ФМ" – доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

ХЕСТАНОВ: Что касается ставки, то в декабре Центробанк достаточно жестко обозначил свою позицию. Мы тогда это обсуждали, и это достаточно важно, поэтому мне кажется, это стоит повторить, что изменения ставки ЦБ на четверть процента – это все-таки не то изменение, которое сильно влияет на рынок кредитов и депозитов.

АНИСИМОВ: Как говорят, курочка по зернышку – постепенно, постепенно!

ХЕСТАНОВ: Четверть процента, даже полпроцента – это все-таки не та цифра, которая радикально на рынок влияет. Вот 1 процент – да, а четверть процента – это достаточно мало!

Тем не менее, ЦБ вот этим повышением подал рынку сигнал, который, если перевести на простой человеческий язык, звучать будет так, что ЦБ настроен достаточно жестко бороться с инфляцией. Точка! Вот, собственно говоря, в чем был смысл повышения ставки.

А сейчас, с этой точки зрения, ситуация выглядит следующим образом: инфляция выше цели, хотя и не на так много, как многие опасались, но до тех пор, пока инфляция будет оставаться выше цели, ЦБ, скорее всего, будет сохранять жесткую риторику. Тем не менее, именно в пятницу повышать ставку еще раз мне кажется нецелесообразным – достаточно жестко сказать, но ставку не повышать. Я думаю, что ЦБ, если воспользуется повышением ставок, то сделает это не в пятницу, а немножко позже, может быть, даже к концу первого – в начале второго квартала. Потому что обычно при том изменении НДС, которое у нас произошло с 1 января, последствия ярко проявляются квартал-два, а потом потихоньку начинают меньше и меньше влиять. И с этой точки зрения наиболее рациональным выглядит, если будет принято решение все-таки поднять ставку на четверть процента, то это все-таки конец первого-начало второго квартала, примерно в это время. Опять-таки, если не будет каких-то сюрпризов! Но пока российский потребительский рынок переживает повышение НДС даже мягче, чем многие предполагали, поэтому я думаю, что ЦБ ограничится вот такими жесткими высказываниями.

Совсем иначе выглядит ситуация в разрезе потребкредитования и вообще кредитования граждан. Уже даже международные агентства начинают...

АНИСИМОВ: Да, агентство Fitch на днях предупредило о риске "перегрева", если будут такие же...

ХЕСТАНОВ: Да-да, уже начинают предупреждать о том, что действительно риски растут. Но даже здравый смысл подсказывает...

АНИСИМОВ: Чем это опасно?

ХЕСТАНОВ: Самое главное, это опасно двумя неприятностями: во-первых, массовые дефолты граждан, то есть попадание в кредитную кабалу; во-вторых, наверное, ЦБ даже больше беспокоит – это проблема у банков. То есть, вот когда человек перестает платить по кредиту (ведь банк для того, чтобы выдать ему кредит, он же деньги где-то занимает, те же вклады принимает), банк начинает испытывать трудности. А пока таких кредитов не слишком много – это не страшно. Но если, паче чаяния, процент таких проблемных кредитов растет, проблемы начинают появляться у банков. Собственно говоря, это ЦБ и беспокоит. Но мне кажется, что Центральный банк будет бороться с этим не с помощью ставки, потому что ставка действует не избирательно – она действует на все! А, используя такую, может быть, не все слушатели знают, норму резервирования.

Также в программе:

мошенничества с чеками.

Курс недели. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация