Курс недели Налоговые вычеты и льготы

29 апреля 2019, 15:05

Персоны

Кто имеет право платить меньше налогов? Гости Павла Анисимова в студии «Вестей ФМ» – начальник отдела налогообложения доходов УФНС России по г. Москве Светлана Хромова и заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Людмила Плотникова.

АНИСИМОВ: Начнём с важного закона. Это федеральный закон № 63-ФЗ, заработал он 15 апреля и предусматривает льготы многодетным семьям по имущественным налогам. О чём идёт речь, Людмила Эдуардовна? Это дополнение к тем льготам, которые уже есть, правильно понимаю?

ПЛОТНИКОВА: Правильно понимаете. В городе Москве льготы и вычеты предоставлены по транспортному налогу, по земельному налогу. Это федеральная льгота, она вводится для всех лиц, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей. В чём заключается? Это дополнительные налоговые вычеты при исчислении налога на имущество физических лиц и земельного налога.

По налогу на имущество физических лиц. При исчислении сейчас всем гражданам предоставляется налоговый вычет: по квартире – это 20 квадратных метров кадастровой стоимости, по жилому дому – это 50 квадратных метров. Так вот для этой категории лиц дополнительно на каждого несовершеннолетнего ребенка при исчислении налога по квартире будет предоставляться по 5 квадратных метров кадастровой стоимости, при исчислении налога за жилой дом – по 7 квадратных метров кадастровой стоимости. Значит, если в квартире, предположим, 40 квадратных метров, трое детей – плюс ещё 15 квадратных метров. То есть 35 квадратных метров освобождены от налогообложения, а с разницы уже будет исчисляться налог.

АНИСИМОВ: А по земельному налогу?

ПЛОТНИКОВА: А по земельному налогу эта категория лиц добавлена к лицам, которые имеют право на налоговый вычет в размере 600 квадратных метров кадастровой стоимости в отношении одного земельного участка.

* * *

АНИСИМОВ: Декларационная кампания. 30 числа последний день, когда нужно предоставить каким-то гражданам, сейчас вы расскажите, кто должен предоставить декларацию 3-НДФЛ и отчитаться, и дальше уже там, по-моему, до 15 июня заплатить налоги в казну. Кто должен принести декларацию? Вообще насколько сейчас активно идёт вот эта кампания?

ХРОМОВА: Кампания идёт также активно, как и в прошлом году она шла. Декларацию обязаны подать лица, которые получают доходы, ну, в первую очередь это индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, иные частнопрактикующие лица. Далее лица, которые получили доходы от продажи собственного имущества, лица, которые получили доходы по договорам гражданского правового характера, включая договора найма жилых и нежилых помещений, те лица, с которых налог не был удержан налоговыми агентами (имеется в виду, если это иностранные организации). Срок уплаты налога установлен не позднее 15 июля текущего года. Завтра будет, действительно, последний день для тех лиц, которые обязаны представить налоговую декларацию с тем, чтобы они её представили… Это, как правило, доплатные декларации, то есть если такие декларации будут представлены с нарушением установленного срока, там физических лиц ожидает привлечение к налоговой ответственности. Те лица, которые претендуют на получение налоговых вычетов, то есть имеют право обратиться за возвратом налога, для них 30 апреля срок подачи декларации не ограничивается. Для них срок подачи декларации – это 3 года с момента излишней уплаты налога.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Курс недели. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация