Интервью День трезвости: кто и зачем его отмечает в России?!

14 сентября 2019, 01:10

Персоны

Кому в России нужен День трезвости. Задачи, достижения.

БЫСТРОВ: Здравствуйте, в студии Руслан Быстров. И рядом со мной наш гость – руководитель координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. Валерий Константинович, здравствуйте.

ДОРОНКИН: Здравствуйте.

БЫСТРОВ: Говорить мы сегодня будем о трезвости, как уже, наверное, многие догадались, потому что 11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. Отмечается – здесь не совсем в привычном понимании, потому что отмечается, я так понимаю, что он трезво, этот день. Вот. И я так понимаю, что церковь тоже очень активно работает в этом направлении – в борьбе с алкоголизацией населения, в борьбе за трезвость. Расскажите об этом.

ДОРОНКИН: Этому есть исторические предпосылки. С конца 19-го, с начала 20-го века Православная церковь, начиная с небольших приходов, активно участвовала в создании обществ трезвости. И надо сказать, что до революции в России было порядка двух тысяч православных обществ трезвости, членами которых были порядка полумиллиона сограждан наших – граждан России и Российской империи, и порядка полутора миллионов граждан к 14-му году дали обет трезвости в России, вот в этих обществах трезвости, то есть отказались от употребления алкоголя. И вот в те же годы был учрежден этот праздник. Было понимание проблемы алкоголизации. И впервые он массово, этот праздник – День трезвости, приуроченный к церковному празднику Усекновения главы Иоанна Предтечи, он был отпразднован в 1913 году, а с 14-го года было решено праздновать его ежегодно. К сожалению, в силу понятных исторических событий эта дата потом была забыта. И в 2014 году Священный Синод Православной церкви восстановил этот праздник как для церковного такого служения, и также эта дата как исторически такая обоснованная и профилактически важная была поддержана Министерством здравоохранения, многими десятками и сотнями общественных организаций в нашей стране. И поэтому масштабно достаточно проходят мероприятия, а в некоторых регионах даже в этот день официально, на уровне региональных властей, прекращается продажа алкоголя. Там, например, в Белгородской и Саратовской областях и еще в некоторых других. Это интересная, кстати, практика. Есть несколько дат: 1 сентября – День знаний, выпускные вечера, 11 сентября – вот День трезвости, еще День молодежи, День защиты детей. В эти дни в десятках регионов запрещается продажа алкоголя,... То есть это не единственный день трезвости у нас, на региональном уровне много интересных таких проектов, инициатив, в которых тоже участвуют и наши, в том числе и православные активисты, и общественники, и государственные организации в регионах. Например, 1 сентября более 40-ка регионов запрещают продажу алкоголя.

БЫСТРОВ: Ну, сейчас вообще говорят об ужесточении серьезном продажи алкоголя. На днях Минздрав сказал о том, что до конца года уже должен быть принят закон о запрете продажи спиртного до 21-го года. Церковь как относится к этой идее?

ДОРОНКИН: Ну, это прекрасная, на мой взгляд, идея. Я бы не назвал это ужесточением. Ужесточение – это когда с кем-то жестоко поступают. А здесь смысл этой инициативы – защита здоровья граждан, защита здоровья молодых людей...

Слушайте в аудиофайле!

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация