Киевский тупик «Самое слабое место Зеленского – его команда»

31 октября 2019, 13:08

Персоны

Генсек НАТО Йенс Столтенберг приехал с официальным визитом на Украину. Гость – общественный и политический деятель, депутат Верховной рады Украины V, VI и VII созывов Спиридон Килинкаров. Ведущая – Наталья Мамедова.

МАМЕДОВА: Наш гость и эксперт сегодня Спиридон Килинкаров, общественно-политический деятель, депутат Верховной Рады Украины прошлого созыва. Спиридон Павлович, здравствуйте! Он хорошо известен нашей аудитории, поэтому давайте сразу к последним новостям. В Киеве сегодня принимают высокого американского гостя – генсек НАТО Йенс Столтенберг собственной персоной, вчера был в Одессе, а вот сейчас он уже в украинской столице, провел заседание комиссии Украина – НАТО с участием, естественно, Зеленского. Ну и ожидается, буквально в это время, что он начнет выступление перед депутатами Верховной Рады. Как видите, все очень серьезно. Прежде чем вы начнете комментировать небольшой курьез, а мелочь, как говорится, в политике тоже имеет значение. Столтенерг в конце заседания закончил свою речь и вместо того, чтобы дать выступить Владимиру Зеленскому, заседание это закрыл, похлопав по плечу Зеленского. Ну, Зеленский конечно сказал, что сейчас его очередь, он тоже хочет выступить. «А, да, я ошибся, пожалуйста». Ну вот вы смеетесь, начните с этого, вот это выглядит характерно.

КИЛИНКАРОВ: К сожалению, да. Я считаю, что самое слабое место господина Зеленского – это его команда, которая абсолютно непрофессиональная во всех планах, в том числе и протокольная служба очень много ляпов, я думаю, это не первый и не последний ляп, поэтому, я думаю, надо прежде всего делать выводы из тех ситуаций, в которых он неловко себя чувствует. Есть такие моменты.

МАМЕДОВА: Ну да, как-то вот, это видео попало в Фейсбук…

КИЛИНКАРОВ: Это не самое главное. Вы понимаете, в чем проблема? На мой взгляд, действия НАТО мне абсолютно понятны и очевидны. Очень удобно иметь страну, которая не является членом НАТО, но обязана выполнять все, что НАТО от нее требует. При этом не нести никакой ответственности и не гарантировать безопасность этой страны. Эта ситуация будет продолжаться очень и очень долго. Я вообще считаю, что у Украины, на самом деле, нет абсолютно никаких перспектив вступления в НАТО. Зачем это НАТО? НАТО для чего это? Если Украина и так безоговорочно выполняет все требования НАТО, зачем брать на себя дополнительную ответственность? Вот они будут использовать Украину в своих целях, но при этом они не готовы сегодня всерьез рассматривать вопрос вступления Украины в НАТО и брать на себя ответственность за безопасность этой страны. Если для стран, которые уже являются членами НАТО, это хотя бы формально, но гарантировано прописана какая-то безопасность, то для такой страны как Украина НАТО как раз это дестабилизирующий фактор внутри самой Украины. Когда говорят, что в результате последних 5 лет правления Порошенко сторонников вступления Украины в НАТО увеличилось до 53 процентов, это не совсем так, оно где-то близко к 50-ти, не выше чем 50 процентов, во-первых, а во-вторых, смотреть нужно не на эти цифры, а смотреть надо внутри страны по регионам.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Киевский тупик. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация