Киевский тупик «Некоторые западноукраинские чиновники дошли до маразма»

20 февраля 2020, 13:07

Персоны

Украинцы протестуют против размещения эвакуированных из Ухани в санаториях страны. Гость в студии «Вестей ФМ» – общественный и политический деятель, депутат Верховной рады Украины V, VI и VII созывов Спиридон Килинкаров, ведущая – Наталья Мамедова.

КИЛИНКАРОВ: Во-первых, я должен напомнить, что эвакуация граждан Украины из Китая затянулась. Люди уже там плакали, много было сюжетов по этому поводу – о том, что украинская власть забыла о своих гражданах. Но, слава богу, привезли. Теперь столкнулись с другой проблемой: люди выступают категорически против, чтобы этих людей завозили в их регион, для того чтобы обеспечить там карантин. Я думаю, что в большей степени это связано с уровнем недоверия и к власти, и, в частности, к Министерству здравоохранения, потому что тот хаос, который сегодня происходит на Украине, и заявления, которые звучат из уст чиновников, на самом деле не стыкуются.

С одной стороны, они говорят, мол, мы готовы обеспечить безопасность и так далее, люди просто в это все не верят на самом деле. Здесь есть и другая составляющая: если одни как-то критиковали действия власти в отношении, если это можно назвать, операции по эвакуации граждан Украины из Китая, то другие откровенно пытались эту проблему максимально политизировать. Я даже слышал такие заявления, которые звучали из уст отдельных чиновников Западной Украины, дескать, эта нынешняя власть хочет нам отомстить за наш патриотизм, поэтому они хотят отправить этих людей на Западную Украину. Слушайте, ну нельзя же в этих вопросах доходить до маразма! Мне кажется, это абсолютно негуманно, абсолютно глупо и выглядит, честно говоря, очень некрасиво. А с учетом того, что все они заявляют, что после Майдана они стали европейцами, да, возникает вопрос: а где же ваша толерантность, ваша человечность? Вы нам пытались объяснить, что мы жили не так в советское время, мы делали не то в советское время. Мне, например, трудно себе представить, чтобы в советское время там граждан Советского Союза эвакуировали и кто-то бы возражал, что дескать не нужно их сюда привозить, вне зависимости от такого, какой национальности эти люди... Я не могу это просто представить! Но, тем не менее, мы сегодня сталкиваемся с результатом, это фактически плоды той политики, которую проводили на Украине, и вот люди сегодня так неадекватно реагируют на событие.

МАМЕДОВА: Это с учетом того, что на борту этого самолета, вообще-то, здоровые люди.

КИЛИНКАРОВ: Конечно, причем они трижды прошли обследование. А представьте вообще состояние родственников? Там же чья-то дочь, чья-то мать, я не знаю, чей-то брат? Они живут в этой стране, смотрят на свою страну и просто диву дивятся, то есть это так, как вообще в голове у людей может возникать такого рода протест?! Мне, например, это не понятно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Киевский тупик. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация