Киевский тупик «У украинской власти нет поддержки»

13 февраля 2020, 13:08

Персоны

5 лет Минским соглашениям. Россия предложила провести открытое заседание СБ ООН для обсуждения Минских соглашений. Гость в студии – социолог Евгений Копатько. Ведущая – Наталья Мамедова.

КОПАТЬКО: Наталья, через 5 лет ни один из пунктов Минских соглашений не выполнен.

МАМЕДОВА: Не выполнен, да.

КОПАТЬКО: Он только как бы приостановил активную фазу боевых действий вот в этом, я считаю, заслуга Минска. Минск сейчас в тех... вот то, что они хотели решить, ничего не решено. И поэтому в данном случае я думаю, что зреет ситуация, при которой что-то серьёзно изменится. Я попытаюсь привести свои аргументы, что я вижу. Первое. Рано или поздно сложится вот та критическая масса, я имею в виду выдачу российских паспортов, вернее, вхождение в российское гражданство значительной части жителей республик ДНР и ЛНР. Это уже будет качественное изменение. То есть количество рано или поздно перерастёт в качество. Это уже изменит реальность на самом деле. Потому что я уже не впервые, когда встречаясь там и за границей и с экспертами западными в том числе, говорю: «Ребята, а кто воюет сейчас на фронте?» – задаю вопрос. Я у вас уже в студии говорил. Кто является представителем минской контактной... ну, в Минске в контактной группе от ДНР? Имеют ли русские паспорта, российские паспорта руководство, администрация да и значительная часть граждан Донбасса? Всё. Так это касается не только республик ЛДНР, а если вот данные, ну, я так полагаю, это официальные данные, что по прошлому году более 500 тысяч паспортов, а это о чём-то говорит. Это распространяется на территории Украины.

МАМЕДОВА: И процесс идёт.

КОПАТЬКО: И процесс – он имеет тенденцию убыстрения, потому что налажена работа, связанная с тем, что это легче сейчас сделать. Там есть затруднения, связанные с выдачей паспортов республик ЛДНР, но там внутренние вопросы, я не буду комментировать. Очевидно, какие-то основания, мотивы есть. Не хочу сейчас вдаваться в эти подробности, но я так полагаю, что процесс этот идёт, и он идёт по нарастающей. Следующее – то, чего не будет уже точно. У власти украинской уже нет того уровня поддержки. То есть провален майдан полностью. Вот вы понимаете, вот есть и те, кто слушает на Украине. Вот представьте. Вот эйфория 14-15 годов, решение проблем, антирусская риторика, то есть формирование вот этого антирусского проекта, Украина как антирусский проект – это всё сложилось. Пропасть между нами есть. Зеленский эту пропасть укрепляет, он не пытается каким-то образом решить эту задачу, то есть это его миссия. Это два. Третье: власть стремительно теряет доверие. Причём там разрыв тоже любопытный. У Зеленского по-прежнему достаточно высокий уровень доверия лично.

МАМЕДОВА: Подождите, вы сейчас уйдёте туда. У меня есть специальные вопросы про это.

КОПАТЬКО: Не уйду я. Давайте, давайте, конечно.

МАМЕДОВА: Тогда давайте так...

КОПАТЬКО: Я просто по пунктам пытаюсь объяснить, что происходит.

МАМЕДОВА: А мы к этим тезисам в таком случае вернёмся, но так, как мы шли через Минск, вспоминали, то ещё одно событие я хотела, чтоб вы прокомментировали, тоже, что называется, немножко вспомнить. Фильм-расследование вышел в США, в нём назвали тех, кто стоял за украинским майданом, американским зрителям...

Полностью слушайте в аудиофайле.

Киевский тупик. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация