Киевский тупик Вывоз масок в условиях эпидемии – против интересов и безопасности государства

12 марта 2020, 13:08

Персоны

Гость “Киевского тупика” – общественный и политический деятель, депутат Верховной рады Украины V, VI и VII созывов Спиридон Килинкаров.

Ведущий – Евгений Яковлев.

На Украине введён тотальный карантин из-за коронавируса – несмотря на то, что официально в стране только один заболевший. Раньше таких беспрецедентных мер в республике не было.

КИЛИНКАРОВ: Думаю, что один заболевший – абсолютно не соответствует действительности. Я думаю, проблема в том, что нет диагностики, и поэтому такие данные дают официальные власти. Я буквально вчера слышал мэра города Киева, который обещал до конца этой недели завезти около 5000 тестов на коронавирус. В целом, так, для понимания, на всю Украину на сегодняшний день – порядка 19 тысяч тестов, которые могли бы определить это заболевание.

ЯКОВЛЕВ: Это, по сути, ничего. Это – население маленького города.

КИЛИНКАРОВ: Это вообще ни о чём. То, что было принято решение о введении карантина – я считаю, эта мера превентивная правильная, но этого недостаточно, для того чтобы эффективно противостоять распространению этого заболевания в Украине. А с учётом того, что на Украине, особенно в части её районов, высокий уровень миграции именно в те страны, которые являются эпицентром...

ЯКОВЛЕВ: Ну, те люди, которые выезжают работать...

КИЛИНКАРОВ: Это Италия, Испания. Они же... Там около 200 тысяч человек только находится на территории Италии. И введение, допустим, таких мер, как контроль в аэропортах, и не контролировать, допустим, на границе – ну, все же понимают, что эти люди не перемещаются в Европу на самолётах. Они в основном...

ЯКОВЛЕВ: Ну, как пишут в соцсетях, на автобусах возвращаются.

КИЛИНКАРОВ: Они в основном перемещаются на автобусах, и если мы там не будем это контролировать, то, соответственно, эффективность этих мер – она абсолютно недостаточна: просто ввести карантин, и на этом как бы остановиться.

Теперь по маскам. Вы понимаете, удивительная ситуация: полтора месяца бушует эпидемия, так сказать, коронавируса, и в это время находятся в Украине люди, которые тоннами маски вывозят из Украины и продают в Китай. А теперь правительство ставит вопрос о необходимости закупить эти маски, опять же, где? Ну, наверное, в Китае. Ну, вот, знаете, как говорят: кому война, а кому – мать родна. И самое удивительное, что в отношении этих людей абсолютно нет никаких уголовных дел, всё нормально.

ЯКОВЛЕВ: А эта продажа происходила на государственном уровне?

КИЛИНКАРОВ: Ну, естественно. Ну, оно не то чтобы на государственном уровне, но в условиях эпидемии вывозить маски из страны... Все же понимают, что это действия, направленные против интересов и безопасности государства.

ЯКОВЛЕВ: Но вот какие-то меры пошли. Вчера была новость, что задержали украинца, который в Польшу пытался 10 тысяч масок вывезти.

КИЛИНКАРОВ: Вчера они вроде бы там приняли решение в кабинете министров запретить экспорт масок, но это уже, знаете, как говорят, свинячий голос. Оно уже поздно, и то, что нет антисептиков, допустим, в аптеках или масок – ну, это просто, на мой взгляд, стыдоба. Ну, и в конце концов, знаете, на самом деле, маска – это же не космический корабль, правда? Ну, если у тебя есть производство, можно запустить и в течение двух недель этот вопрос вообще закрыть и забыть о существовании такой проблемы. Но, к большому сожалению, никто, на самом деле, этого не делает.

«Вести ФМ» в Telegram

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Киевский тупик. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация