Киевский тупик Экономика Украины – экономика дефицита

19 марта 2020, 13:08

Персоны

На Украине закрыто метро и остановлены пассажирские перевозки между городами. Как это отразится на больной украинской экономике? Гость в студии – социолог Евгений Копатько. Ведущий – Александр Андреев.

КОПАТЬКО: Так это уже отражается. Это просто следствие тех процессов, которые происходят на Украине на сегодняшний день. С другой стороны, я думаю, что последствия этого мы увидим в ближайшие может быть от закрытия метро сутки-двое, поэтому что это проблема для населения серьезная. Второе, если там общепит, какие-то другие, малый бизнес, прежде всего, страдает. Я думаю, что эти последствия мы увидим через несколько недель. Я скажу как социолог. Знаете, чем интересно это время, что я себе задаю вопрос: а как мы живем, что будет с нами? И я вот такого своего рода включенное наблюдение, что же произойдет на Украине. Дело в том, что для большинства граждан Украины, верней, у большинства граждан Украины нет запасов, ресурсов денежных на длительный период времени, это очевидно. Запасы продовольствия, что-то в кладовках есть, но, по большому счету, этот запас ненадолго. Если по пище – да, то по деньгам здесь ситуация сложней.

АНДРЕЕВ: А как на экономике и жизни людей отразится прекращение сообщения между городами?

КОПАТЬКО: Ну, вы знаете, я думаю, что это еще как-то пережить можно, хотя украинцы достаточно мобильный народ. Я думаю, что самые сложные последствия, которые еще до конца не осмыслены на Украине на уровне государства и на уровне общества – это, по большому счету, закончившийся безвиз стремительно и неотвратимо. Дело в том, что вернулось большое количество людей, которые были, как принято говорить на Украине, заробитчане…, потому что, сами понимаете, схлопнулось все, и в Италии схлопывается и в Польше. Я вот обладаю свежей информацией из этих стран, могу сказать одно, что поляки закрывают свое производство. Украинцы остаются на улице, пытаются остаться в Польше, искать какую-то другую работу, но я так полагаю, что это дело времени, потому что и до Польши докатится кризис, при всей организованности государства все-таки они будут прежде всего заботиться о своих гражданах. Поэтому вопрос внутреннего перемещения имеет большое значение. Что такое закрываются города, то есть мы с вами находимся в гуще этих событий, мы смотрим как это происходит в России. Как говорят люди, который были за границей и вернулись в Россию, в той же Италии, в той же Польше, в той же Греции, я не знаю, в тех же Эмиратах. То есть, информации более чем достаточно, как реагируют люди на это. Но я могу сказать следующее: на сегодняшний день эти процессы только начинаются. Есть отложенные последствия, которые мы ощутим, некоторые через несколько дней, некоторые через несколько недель, но то, что это будет идти по нарастающей – это даже не вопрос.

АНДРЕЕВ: Скажите, вы уже частично упомянули, но, тем не менее, вот эти заробитчане, они ведь отправляли каждый месяц, ну или с какой-то периодичностью деньги на родину и на эти деньги их родственники жили…

Полностью слушайте в аудиофайле.

Киевский тупик. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация