Киевский тупик «Туман съел профана»: Зеленский пытается спасти свой рейтинг

5 марта 2020, 13:08

Персоны

Отставка правительства на Украине. Гость Натальи Мамедовой в студии "Вестей ФМ" – украинский политик Владимир Олейник.

МАМЕДОВА: «Кассетный» скандал можно рассматривать как повод. Я думаю, все серьезные люди это понимают. Вряд ли как основную причину. Почему ушли Гончарука? У него был иммунитет, в течение года он имел право работать.

ОЛЕЙНИК: Первое, посмотрел я все выступления экспертов Интернета и заметил я интересную вещь, что смена правительства не потому, что плохо живется народу, а надо спасать рейтинг Зеленского. Да, он просел, в том числе благодаря правительству. Но это же правительство Зеленского! Какие слова только говорил: это молодые, незапятнанные, они не воруют, не берут взяток. А я как человек прагматичный вспоминаю крылатое выражение Ломоносова: ежели в одном месте убывает, то в другом присовокупляется. Если они не берут и не крадут, то где же эти деньги? Они же должны быть в бюджете, да? Почувствовать должны пенсионеры, учителя и так далее.

Что произошло? Падает рейтинг. Понятно, надо освежить. Но здесь уже появилась очень интересная тенденция, что маятник начал качаться в сторону профессионалов. Поняли люди, что боже упаси брать с улицы следующую команду. Поэтому, если взять состав нынешний, их более-менее уже можно назвать, что где-то работали, должности имели и так далее. Но последней каплей, конечно, было, а Зеленский – это человек очень ранимый, вот я посмотрел, как его персонально покритиковал Гончарук с трибуны, он побежал к нему в зал: типа, не переходи на личности. Я думаю: "Боже мой! Это после «95-го квартала», где он лично уничтожал, и таким циничном сарказмом и так далее". Поэтому в данном случае он очень ранимый. И когда появились вот эти пленки разговора, что «я-то профан, а он – туман», то, конечно, увольняли за правду, потому что туман – это правда.

Но туман сегодня съел профана. Вот поэтому пошли такие смены для того, чтобы попытаться спасти все-таки Зеленского и падение рейтинга. Ну я вам скажу, какая разница, какая фамилия боцмана, который будет гонять там на палубе матросов, когда корабль не меняет курс и не меняет капитана. Он идет на айсберг.

МАМЕДОВА: Красочно, конечно, и я, в общем, согласна с вами, что спасение рейтинга Зеленского – одна из основных причин, почему меняется кабинет, но вместе с премьером Гончаруком уходит вся команда. Уходят министры. Буквально минуту, я знаю, что вы скажете, но, тем не менее, отметим, уходят все, кроме Авакова.

ОЛЕЙНИК: Ну, во-первых, он не первый и не второй человек в Украине. Шесть лет. Я думаю, что он будет и больше. Я думаю, что это будет уже тот человек, который уйдет вместе с Зеленским.

МАМЕДОВА: А уйдет ли?

ОЛЕЙНИК: Ну, конечно. Во-первых, зависит от того, кто придет, потому что Украине нужен министр внутренних дел, а не человек, на котором как бы держится демократия, от которого зависит, будут выборы демократическими или нет, а то какая-то чушь, что-то не та страна, не ту назвали страну государством и так далее. Поэтому, в данном случае он уже держит очень хорошо самого Зеленского. Но и есть поддержка у него. Тот же Коломойский и другие, они поняли, что не нужен большой и высокий рейтинг Зеленскому, тогда он становится неуправляемый, поэтому в данном случае Аваков остается на месте.

МАМЕДОВА: Зеленский его боится?

ОЛЕЙНИК: Да, реально, у него есть фобии, это реально.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Киевский тупик. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация