Киевский тупик «На Украине – эпидемия страха и неопределённости»

26 марта 2020, 13:35

Персоны

В Киеве диагноз коронавирус подтвержден у 40 человек. Какова ситуация и прогноз на дальнейшую динамику? Гость – общественный и политический деятель, депутат Верховной рады Украины V, VI и VII созывов Спиридон Килинкаров. Ведущая – Ольга Подолян.

КИЛИНКАРОВ: Я думаю, то количество, которое заявляется властями, не соответствует действительности. И связано это объективно с тем, что очень низкий уровень диагностики заболевания. То есть фактически на сегодняшний день полномасштабной диагностики, как таковой, не проводится. Поэтому на сегодня мы имеем такие данные.

А в целом в Украине эпидемия хаоса, страха и неопределенности! И связана она в большей степени с определенными заявлениями чиновников, которые не могут четко сформулировать, что они на самом деле будут делать, и как они будут противостоять и решать эту проблему. Но, понимаете, когда министр здравоохранения заявляет о том, что система здравоохранения не готова сегодня к такому вызову, как эпидемия коронавируса, наверное, это не вселяет надежду в украинцев. Но это же произошло по абсолютно объективным причинам: на протяжении последних 30 лет фактически система здравоохранения уничтожалась как таковая, и, на самом деле, сказать сегодня четко, какая система здравоохранения в Украине, очень сложно. Мы в свое время отказались от системы Семашко профилактики заболеваний и диагностирования на ранней стадии, и фактически ничего другого не построили. То есть это всего лишь остатки, осколки той хорошей, на мой взгляд, системы, которая у нас была, и ничего нового, к большому сожалению, в Украине не построили.

ПОДОЛЯН: А скажите, от советской системы что-то осталось на сегодняшний день? Или все развалено вообще?

КИЛИНКАРОВ: Ну, слава богу, еще остались специалисты того, советского периода, с той ответственностью и с тем богатейшим опытом, который есть – в Украине достаточно много таких специалистов! Но принцип отбора кадров, он же на самом деле осуществлялся не по каким-то профессиональным качествам. Если вы поставите себе задачу не лечить людей, а зарабатывать деньги, то, естественно, ставили людей, которые не являются на самом деле хорошими специалистами, а являются всего лишь менеджерами, которые способны выполнить задачу по зарабатыванию денег в системе здравоохранения. Поэтому мы сегодня имеем дело в большей степени с руководителями-непрофессионалами, чем с профессионалами, которые могли бы сегодня достойно, скажем так, действовать и реагировать в таких экстремальных условиях, с которыми столкнулась Украина.

ПОДОЛЯН: А, на ваш взгляд, те меры, которые принимаются, насколько они вообще достаточны и своевременны? Вчера был продлен карантин в стране еще на месяц, но судя по тем кадрам, которые публикуются в социальных сетях, он не соблюдается, и нарушают карантин, в том числе, те люди, которые находятся в группе риска!

КИЛИНКАРОВ: Вы понимаете, мне кажется, что решения принимаются абсолютно хаотично, и ситуация не просчитывается даже на ближайшие недели! Потому что мы же столкнулись не просто с эпидемией – мы столкнулись еще и внахлест с мировым кризисом! Понятно, что мы как-то преодолеем эпидемию коронавируса...

Полностью слушайте в аудиофайле.

Киевский тупик. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация