Киевский тупик «День соборности не вписывается в украинские реалии»

23 января 2020, 13:09

Персоны

День соборности на Украине, предложение Зеленского в Давосе принять Украину в ЕС вместо Великобритании и многое другое. Гость в студии «Вестей ФМ» – общественный и политический деятель, депутат Верховной рады Украины V, VI и VII созывов Спиридон Килинкаров. Ведущая – Наталья Мамедова.

МАМЕДОВА: По поводу высказывания Зеленского, я о говорю о том самом Дне соборности, это было вчера, Украина отмечала этот день, учрежденный в 1999 году. Признаться, не знала, что такая дата есть, что на Украине такой день отмечают. Наверно, это за пределами Украины не широко известно.

КИЛИНКАРОВ: Я вам скажу, что внутри страны, знаете, есть народные праздники, есть государственные. Вот на уровне народа этот праздник особо никто не отмечает. Как правило, это торжественные мероприятия, в 1999 году этот праздник учредил Кучма, в 2011 Янукович его отменил, переименовал, и, в общем-то, он так и остался День соборности и свободы, его правда называли там. Каждый год проводятся торжественные мероприятия, люди выстраиваются в цепочку, якобы демонстрируя объединение, соборность страны.

МАМЕДОВА: Слухи или нет, что это объединение Запада и Востока?

КИЛИНКАРОВ: Нет, это была короткая история 1918-1919 годов, она там продлилась, по моему, 11 месяцев. Она была очень короткая и пораженческая история, националистам так и не удалось создать свое государство. Но вопрос не в этом. Просто цинизм заключается в том, что сегодня, отмечая праздник День соборности, мы имеем потерянный Крым и войну на Донбассе. О какой соборности идет речь? О какой соборности идет речь? Я просто не понимаю. Я не понимаю.! Если вы сегодня фактически разодрали страну, то отмечать День соборности, мне кажется, не совсем вписывается в те реалии, в которые мы сегодня живем в Украине.

МАМЕДОВА: Зеленский там толкнул речь, говорил об идеальном украинце. Там даже немножко смешно. Он говорил о том, что идеальный украинец переходит дорогу только на зеленый цвет, какой-то детский сад, но, тем не менее, это звучит.

КИЛИНКАРОВ: Знаете, это третий класс, вторая четверть. Я не знаю, кто ему готовит тексты, я не думаю, что он эти тексты пишет сам.

МАМЕДОВА: Это был мой следующий вопрос: кто ему готовит тексты?

КИЛИНКАРОВ: Я не знаю. Правда, я не знаю. Мне трудно сказать, потому что многие выступления, я даже не помню ни одного такого сильного выступления, которое могло бы как-то зацепить.

МАМЕДОВА: Новогоднее обращение.

КИЛИНКАРОВ: Ну, там тоже были моменты, связанные с улицами: без разницы, какая улица, какой памятник…

МАМЕДОВА: Зацепило?

КИЛИНКАРОВ: Зацепило больше в негативном плане, хотя в целом, допустим, если в общем взять речи, которые произносит Зеленский, они носят такой объединительный, миротворческий характер. Но, давайте исходить из того, что на протяжении всего периода, сколько он уже является президентом, на самом деле, война продолжается, и вчера были обстрелы, и гибнут люди до сих пор, и решения нет. Хотя в Давосе он сказал, что при желании сторон войну можно закончить хоть завтра. Так если у вас есть такая возможность, закончите ее сегодня. Понимаете? Если ты выступаешь и говоришь, что есть такая возможность, если у кого-то не возникает желания, тогда скажите – кто мешает закончить войну. Если вы говорите, что Путин вам мешает или еще кто-то, садитесь за стол переговоров, разговаривайте. Что же вы не садитесь? Боитесь? Потому что вас не пускают какие-то группы националистов, которые были созданы при Порошенко? Или вам Порошенко, может быть, мешает, который, в общем-то, работая с Западом, делает все для того, чтобы мира на Украине не было. Так посадите Порошенко, если он мешает стране.

МАМЕДОВА: А может быть и не мешает, и не боятся, а не разрешают кураторы?

КИЛИНКАРОВ: В том-то и дело, вы будьте откровенны со своим народом. Вы нам скажите, что вам мешает, от вас же зависит, вы же президент страны.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Киевский тупик. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация