Киевский тупик «Зеленский превратил свой электорат в зрителей»

7 ноября 2019, 13:08

Персоны

В Львовской области в детском саду на стене нарисовали «Смешариков». Местные активисты узрели в этом угрозу стране. «Это пропаганда русского мира», возмущены «патриоты». Почему этот бред не исчезает из украинской политики? Гость – украинский политик Владимир Олейник. Ведущая – Наталья Мамедова.

ОЛЕЙНИК: Все нормально! Просто серьезный побег такой, знаете, сумасшедших из психиатрического учреждения, и каждый с ума сходит по-своему!

МАМЕДОВА: Это сделали обычные люди, обычные граждане, у которых якобы активная позиция!

ОЛЕЙНИК: А если Запад предъявил претензии к Мише и Маше по мультфильму, как вам?! Если уж сходить, так сходить с ума! Поэтому в данном случае перебрали все: язык, хотя все разговаривают прекрасно, и никто не может остановить на бытовом уровне общение, магазины, троллейбусы, автобусы, на базарах на русском спокойно – но, они пытались. А тут уже Лошарики, тут уже другие вещи, и будут искать везде. Ведь самая главная задача – это раскол! Чтобы было постоянно противостояние с теми, кто имеет другую точку зрения, и плевать, какой предмет: религия, язык, культура и так далее.

МАМЕДОВА: Вы знаете, в продолжение истории про львовский детский сад, большая часть родителей этой малышни посмеялись над требованиями активистов. Вас это вдохновляет?

ОЛЕЙНИК: Вы знаете, при нынешней власти, которая отсутствует как таковая, они посмеялись. А вот уже при Порошенко могло бы быть и немножко репрессий.

МАМЕДОВА: Побоялись бы смеяться.

ОЛЕЙНИК: Могли бы быть и репрессии. Почему? Потому что отсутствует верховенство права, реально сегодня правит бал националистическое меньшинство, которое исповедует суд Линча: хотим – судим, хотим – наказываем и так далее. И в данном случае, к сожалению, в Украине нет власти и верховенства действия закона. Поэтому мы наблюдаем вот этот хаос, когда мы видим, что правит каждый, кто захочет. То есть такое, знаете, «гуляй-поле», где есть «банда Зеленского», «банда Порошенко», «банда Юли» – и вот они управляют этой страной.

МАМЕДОВА: Но все равно в ваших словах я некий позитив слышу, то есть уже можно все-таки смеяться – не всем, не при каждом поводе – но все-таки уже можно!

ОЛЕЙНИК: Вот я спрашиваю, субъективно, у своих знакомых, родственников: «Как? – Стало полегче. Но не легко!». Почему? Потому что глобально та же самая политика проводится и Зеленским. Это, например, НАТО. Я спрашиваю: «А зачем нам НАТО? Нам нейтральный-то статус нужен сегодня. Как быть дальше – давайте с народом посоветуемся! – Нет, давайте в НАТО!». А ты у людей спрашивал? Зачем ты раскол вносишь в общество. Еще раз говорю, по этому вопросу было бы подавляющее большинство, например, 80 процентов, а так – 50 на 50 условно, 46 против 38, но территориально компактно проживающие. Это же не просто все по всей территории, а это означает, что ты какую-то территорию сознательно отрываешь от другой части. Зачем ты это делаешь? Это не политика мира!

Полностью слушайте в аудиофайле.

Киевский тупик. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация