Авторские материалы «Золотая» арматура: почему дорожает металлопрокат

28 декабря 2020, 18:50

Персоны

Федеральная антимонопольная служба расследует резкий рост стоимости строительной арматуры. Производителей подозревают в необоснованном завышении отпускных цен. Ранее на подорожание металлопроката обратили внимание в правительстве. По мнению чиновников, это потянуло за собой цены на новое жильё. Кабмин предлагает поднять вывозные пошлины на металлопрокат – по аналогии с регулированием стоимости продуктов питания. Обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов продолжит тему.

Строители жалуются на дорогую арматуру. Только в декабре цены на неё взлетели почти в полтора раза. Притом что остальные стройматериалы подорожали за весь год всего на 7%. «Золотая» арматура уже подняла себестоимость жилья на 3%, говорят застройщики. В деньгах квадратный метр стал дороже на 1 500 – 2 000 рублей.

Федеральная антимонопольная служба начала расследование, подозревая сговор на рынке металлопроката. В то же время в самой ФАС признают, что цены выросли по объективным причинам: из-за курсовой разницы экспортировать металл стало выгоднее, чем поставлять на внутренний рынок. Экспорт вырос в разы, своим строителям стало не хватать арматуры. В итоге квартиры подорожали за год на 20%.

Похожая ситуация была в 2008, отмечает старший директор – руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. Тогда стройматериалы резко подорожали почти по всему списку, но затем плавно стали дешеветь. При этом стоимость арматуры в себестоимости квадратного метра жилья минимальна, отмечает Максим Худалов. По его мнению, главным фактором нынешнего роста цен на квартиры стала дешёвая ипотека.

ХУДАЛОВ: Цены росли последовательно, начиная с апреля-мая, то есть когда металл ещё находился на очень низких уровнях. Доля металла в себестоимости жилья не превышает 7 – 8%. И все разговоры о том, что металлурги повинны в том, что жильё вновь становится недоступным, – это перекладывание ответственности со строительной отрасли, которая воспользовалась ажиотажным спросом и тем, что население получило доступ к льготной ипотеке.

Проблему доступности жилья обсуждали на обновлённом Госсовете. Владимир Путин обратил внимание на то, что если цены на квартиры и дальше будут расти такими темпами, это сведёт на нет все усилия государства в решении жилищного вопроса. Президент поручил самым внимательным образом реагировать на рост цен в строительстве. Поручение было адресовано вице-премьеру Марату Хуснуллину. Он отвечает за социальные стройпроекты, в частности за расселение аварийного жилья.

Минстрой и Минпромторг уже проверяют рост цен на арматуру, теперь подключилась антимонопольная служба. Помимо проверок, предлагается поднять вывозные тарифы на стальную заготовку и арматуру. Эти меры дополнят уже одобренные пошлины на сырьё. Похожим способом власти «охладили» цены на сахар и подсолнечник, разогретые мировым спросом. Но Максим Худалов из рейтингового агентства АРКА полагает: пошлина на арматуру не нужна, а цены сами упадут после коррекции на мировом рынке.

ХУДАЛОВ: Вводятся экспортные пошлины на арматуру, которую из России практически никогда не вывозят. Это не экспортная продукция. Вводить пошлины на листовой прокат – значит лишить наших металлургов доступа на международные рынки. Ситуация сама по себе стабилизируется, потому что будет провоцировать производителей всего мира активно открывать свои мощности, которые были закрыты в период пандемии.

По прогнозам Лондонской биржи, мировые цены на металлопрокат вернутся к прежним уровням в ближайшие 3 – 4 месяца. Между тем российские девелоперы уже предупредили, что если стройматериалы не подешевеют после Нового года, жильё может вырасти в цене ещё на 2 – 3%.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация