Авторские материалы Термометры сошли с ума! Настоящий Новый год – в Сибири

28 декабря 2020, 14:04

Персоны

Метеорологи скорректировали прогноз для Столичного региона на Новый год: 31 числа будет +2. А 1 января – от +1 до -2. Возможны дожди. Впрочем, в Сибири в эти дни столбики термометров опустились ниже -40 по ночам и до -30 в дневное время. И к празднику особых послаблений не ожидается. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Еще пару недель назад метеопрогноз для западных регионов России намекал на настоящий зимний Новый год: около -10 и легкий снег. Но чем ближе к 1 января, тем меньше остается поводов бежать в магазин за валенками и лыжами, а лучше – вновь достать резиновые сапоги. Вероятность дождя 31 декабря – до 50%. А 1 января пока ожидается снег, но при температуре днем выше нуля он тоже быстро обернётся слякотью. В саму же новогоднюю ночь придется поволноваться водителям: осадки и потепление до -2 совокупно натворят много нехорошего на дорогах.

А на большей части России сейчас холодно. Очень. В Томске ночью было -44, к полудню мороз отпустил до -35. Житель города Виталий Черноштанов рано утром выбрался на улицу вместе с приятелем. Насколько видно по кадрам ролика, вокруг больше – ни души.

«Вот так у нас! Что, минус 41? – Похоже на то. – Какая красота! Как мы все отвыкли от этих морозов!».

Окна в домах еще не горят, а где есть свет – его еле видно сквозь морозную дымку. И сугробы повсюду. Впрочем, красоты эти – до восхода солнца. А потом в глаза бросаются неприятные вещи. Третий день, по замечаниям томичей в соцсетях, коммунальщики не вывозят мусор. Хотя их за это не сильно ругают пока – все понимают, что машины могли элементарно не завестись. А вот как раз в связи с этим – самый востребованный бизнес. Этот ролик – тоже из Томска, на злобу дня.

«Ребята! Компания представляет! Акция 2020 года! Отогрев двух автомобилей по цене одного! Уже порядка 100 томичей воспользовались нашим акционным предложением! У нас заказы валятся и валятся! Вот – отогреваем таким профессиональным оборудованием. Отогревает машину примерно за 15 – 20 минут!».

Картонные листы – по бокам от капота, на него сверху – стеганые одеяла, под картер – теплопушку. Стоит это 1000 рублей. Авторы ролика предлагают скидку – все равно отогревать приходится сразу по нескольку машин в одном дворе. Выбор у их владельцев простой: либо каждые час-полтора выбегать ночью на прогрев мотора, либо отдать несколько сотен утром.

В Сибири понятие «южнее» порой вовсе не означает «теплее». В Новосибирске -40, но уже днём. Людей на улицах немного, а в Академгородке их почти нет.

Солнце в золотой дымке и ветки деревьев в белом пуху – барометр для сибирских регионов показывает устойчивое «ясно». Из звуков природы на ролике под музыкой – только пение птиц. «Свиристели, дрозды и щуры», – пишет автор видео Вячеслав. Ну а соцсети в то же время полны возмущений насчет скачка тарифов такси и цены прогрева машин. В Новосибирске такую услугу дешевле 1500 рублей сегодня не найти.

Примерно такая же картина морозных узоров – в Красноярске, Кемерове, Новокузнецке. В Барнауле и Абакане -30. Виной тому – антициклон, который вломился на широком фронте прямо с Северного полюса. Норильск оказался первым городом на его пути. Норильчанка Елена Леонгард эмоционально записала подробный климатический обзор, прогуливаясь по метровым сугробам.

ЛЕОНГАРД: Доброе полярное утро! Вы представляете, у нас так стало холодно! После мягкого пушистого снега, который шел несколько недель, разыгралась буря, была метель. А сейчас такие сумасшедшие морозы, под 40. И за 40! Норильские электронные часы с термометром даже от холода "сошли с ума" и показывают температуру заоблачную, почти под 50 градусов. Но они близки к истине.

На табло в кадре видно: «-48». Оно и впрямь сломалось. Метеосервисы показывают "всего какие-то" -34. Но занятия в школах все же отменены – из-за пурги.

А вот свежих видео про морозы из Якутска найти сегодня не удалось – там сейчас -35, по местным меркам – оттепель, люди заняты делом, все дети идут в школу, и отвлекаться на пустые шалости со смартфонами некогда.

Холода осложнили ситуацию на дорогах – в Западной Сибири везде наблюдаются гололедица и легкая метель, видимость ухудшилась. Сегодня в Новосибирске отменены автобусные рейсы в Томск, Новокузнецк и Белокуриху. Перевозка пассажиров запрещена в утренние часы и поздно вечером. На вокзалах размещены уведомления, взятые, похоже, напрокат у аэропортов: "Отправление автобусов сегодня, завтра и послезавтра будет производиться по фактической погоде". Региональные управления МЧС Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев призывают всех водителей не совершать дальние поездки, а при выезде за пределы городов заливать полный бак топлива и брать с собой теплые вещи и еду.

В Черепановском районе Новосибирской области автобус ПАЗ выехал на встречку и столкнулся с грузовиком. Водитель автобуса погиб, ранены 8 пассажиров, трое из них – в реанимации. У всех пострадавших – обморожения, полученные до приезда скорой.

Прогнозы по восточной части России на предстоящую неделю стабильны – треск морозов окажется куда громче шума новогодних фейерверков. И в завершение – абсолютный перепад температуры по стране сегодня в полдень составил 60 градусов: -46 в поселке Среднеколымск на востоке Якутии и +14 в Сочи.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация