Авторские материалы Нет денег – нет праздника: школьные поборы никуда не делись

30 декабря 2020, 13:30

Персоны

Новогодний скандал разгорелся в одной из школ Подольска. Сначала родителям второклассников предложили купить подарки детям и сдать по 1 500 рублей. Тем же, кто отказался, запретили приходить на праздник. Недовольны и те, кто деньги сдал: подарки были явно дешевыми. Родительский комитет, устроивший праздник «только для платежеспособных», самоликвидировался, чеков нет, бухгалтерии не вели. Крайним же оказался классный руководитель. Тему продолжает корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Родители на подарок не сдали – на утренник не приходи. Дед Мороз, елка и подарки не для тебя. А только для «избранных». Скандал разгорелся в одной из средних школ Подольска. Учреждение №4 теперь называют в соцсетях «скандальным местом». Кто виноват и кого теперь накажут – главный вопрос родителей второклассников. А все из-за Нового года. Отпраздновать который некоторые родители хотели по-своему, собрав деньги на подарки детям. Цена вопроса – 1 500 с каждого. Ну а тех, кто деньги не сдал, на празднике не ждали. «Жадных», по мнению активистов классного комитета, родителей удаляли из чатов сразу же:

«Я удаляю из группы тех, кто не сдавал деньги на нужды класса и подарки. В чате будут обсуждаться вопросы, в которых вы финансово не принимали участия».

«В пятницу будем поздравлять детей. Детям, чьи родители не сдавали деньги, можно не приходить в школу в этот день. Прогул не поставят. Остальным будут вручаться подарки».

Вот только праздник не понравится и тем, кто деньги все-таки сдал. За 1 500 рублей детей сфотографировали у елки, ну а в подарок вручили блокнот и ручку. На резонный вопрос родителей "куда ушли деньги?" родительский комитет продолжает заявлять в соцсетях: "на нужды школы" – бумага для принтера, подарок учителю. Ну а тех, кто продолжил возмущаться, тоже удалили из чата «избранных». А когда родители попросили показать чеки, оказалось, что их нет. Нет и оставшихся 13 000. С журналистами после провального праздника родительский комитет общаться не хочет. Вот только агрессия и оправдания самих себя в соцсетях не заканчиваются:

«Комитет не обязан отчитываться за потраченные деньги! Мы не обязаны сохранять чеки и показывать их каждому. Детям нужны будут тетради для контрольных работ и простые тетради. Нам об этом на собрании говорила классная. Потом их нужно будет покупать! Оттуда бы их взяли потом?».

И здесь – большая неувязка: деньги на подобные нужды для учебы детей российские школы получают прямо из областных бюджетов, объясняет ситуацию председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.

МЯСНИКОВА: Денег хватает на все: и на тетрадки, и на книги, и на доплитературу. Если все это нужно педагогу, то это решается очень просто: вопрос выносят на педсовет, и школа выделяет деньги. Никаких сборов на это быть не должно. Я бы сказала, что работа классного руководителя в этом классе вообще отсутствует. С родителей за праздник денег никто не берет. Школа не платит ни за аренду, ни за что-то такое. Поэтому ребенка не могут лишить праздника, который проходит в школе.

И здесь спасающий себя родительский комитет уже нашел крайнего – учителя. Покупка тетрадей, бумаги для туалета и принтера может быть инициативой классного руководителя. Но это наказуемо. Директорский выговор – как минимум. Однако в самой школе проблему решают креативно – просто поздравляют с Новым годом. Услышав вопрос, директор школы бросила трубку.

КОРР.: Это "Вести ФМ". А вы директор школы?

ДИРЕКТОР: Да-да.

КОРР.: Елена Ивановна, можете ли вы прокомментировать скандал с поборами в вашей школе? Говорят, собирали деньги. Правда ли это? Сейчас некоторые родители волнуются, что пострадает учитель. Можете сказать что-то?

ДИРЕКТОР: Я вас поздравляю с Новым годом, у меня сейчас подготовка к утренникам, много дел, поэтому ничего не скажу.

Разговаривала директор школы лишь с педагогом класса. Грубо. В Интернете классный руководитель уже сказала «спасибо» всем, кто испортил ей Новый год. Ну а проблемы с родительским комитетом, оказывается, «её не касаются». И это не первый случай борьбы родителей со школьными поборами. Жалобы поступают из разных городов России:

«Школьные поборы – это классика жанра! На этом, кажется, можно сделать адвокатскую карьеру. Только вот есть проблема: в большинстве родители плачутся, но все равно сдают, чтобы никто не подумал про них плохо или детей учителя не обижали».

«Ад наступил, когда в конце первого класса мне позвонила учитель и продиктовала список того, что нужно купить и сделать в классе к концу года: провести косметический ремонт, купить 60 корней рассады цветов, заменить дверцу шкафа с обычной на "евро" с указанием стоимости – 7 000 за дверь. И еще по мелочи там. А главное – уточнила, что в группу я должна все это скинуть с указанием стоимости, да еще и сказать, что это – моя инициатива».

Ну а в Липецке затравили первоклассника за то, что у него нет родителей, а бабушка не олигарх. Все случилось, когда избранный родительский комитет буквально заставил сдавать на нужды класса по 3 000. Ну а тем, кто был недоволен, дали "ценный совет" – взять кредит. Семья малоимущего Димы, который жил с одной лишь бабушкой, сумму не потянула, и мальчика начали обижать одноклассники.

Но по закону любые взносы в фонд школы или класса должны быть добровольными. Ни при чем здесь и дети, которых потом часто считают изгоями потому, что родители не сдали в "кассу". Не вправе устраивать поборы на нужды класса и сам родительский комитет. Ну а если такое происходит, а учитель с директором школы заодно со сборщиками денег, эксперты советуют жаловать в департамент образования.

И хотя в истории с поборами в подольской школе точку пока еще рано ставить, матери одного из учеников, заплатившей за плохой праздник, деньги все же вернули. С комментарием: «сдача».

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация