Авторские материалы Гулять можно, но осторожно: как Москва встретит Новый год

31 декабря 2020, 12:17

Персоны

Москва готовится встретить Новый год с оглядкой на коронавирус: бары и рестораны закроются за час до полуночи, проход на Красную площадь будет ограничен. По городу можно гулять всю ночь, но концертов и развлекательных программ не будет. Как столица встречает Новый год, расскажет обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов.

Коронавирус вернут старую традиции встречать Новый год дома. В этом году Москва не устраивает масштабных новогодних гуляний. Столичные парки отрыты для посетителей, но главное место – Красная площадь – не сможет принять всех желающих: вход туда ограничат. Но гулять по украшенным к празднику улицам города никто не запрещает.

Для горожан и гостей освободили Большой Москворецкий мост, Васильевский спуск, Москворецкую, Кремлевскую, Раушскую и Софийскую набережные. Ночными видами порадует канатная дорога на Воробьёвых горах: она будет работать до 5 утра. Там же можно будет посмотреть главный новогодний салют. Фейерверки запустят с 11 площадок сразу после последнего удара Кремлевских курантов. Главное – запастись термосом с горячим чаем или глинтвейном: погреться в кафешках, как в прошлые годы, не получится – все рестораны и ночные клубы 31-го закроются ровно в 23:00. По своему графику работают столичные катки. Многие из них отменили последний вечерний сеанс.

Выбраться из центра города можно абсолютно бесплатно. С 8 вечера 31 декабря до 6 утра 1 января турникеты метро и МЦК будут открыты, а на центральном диаметре пустят дополнительные поезда. Кроме того, в новогоднюю ночь по городу будут курсировать 174 маршрута автобусов и троллейбусов. Везде надо помнить про маски, перчатки и социальную дистанцию.

А вот за такси придётся заплатить больше, чем в обычную ночь. Хотя в мэрии и призвали столичных агрегаторов не завышать цены, в новогодние праздники их тарифы традиционно взлетают. И тем, кто не пьёт, проще и дешевле поехать на своей машине: с 1 по 9 января парковки на московских улицах станут бесплатными. Исключение – плоскостные стоянки со шлагбаумом, но и там можно не платить, если вы совершили 2 поездки на метро.

В воскресенье, 10 января, паркинги снова вернутся к обычному режиму: все – бесплатные, кроме тех, которые стоят 380 рублей в час. 11 января город вернётся в рабочий график.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация