Кавказский акцент Что для шотландца волынка, то для ногайца домбра

19 января 2021, 22:10

Наследники последних кочевников евразийского пространства – а ведь ещё и ста лет не прошло, как этот кавказский народ окончательно выбрал оседлость – как и прапрадеды имеют определённые вкусовые пристрастия. В рационе ногайцев много молочных продуктов, просяная каша, жеребятина. Юрт уже нет, их ставят только в праздники – в отличие от других народов, где в юртах живут, например, летом. Но ногайцы сохранили традиционное производство войлока и войлочных ковров с узорами, сделанных путём аппликации. У большинства ногайцев дома есть тахта с таким тёплым ковром.

Сердце любого ногайца готово растаять при звуках домбры. И это не просто музыкальный инструмент, годный для сопровождения душевных песен и рассказа эпоса! В былые времена домбра настраивала воинов на бой. Так что наши ногайцы родственные души с шотландцами, поднимаемыми на ратный подвиг звуками волынки.

Во второй части программы Лейла Магомедова – наш корреспондент из Махачкалы – вместе с дагестанскими музыкантами даст всем слушателям "Кавказского акцента" возможность услышать голос этого древнего национального музыкального инструмента.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация