Кавказский акцент Твоя история

26 февраля 2024, 16:03

Персоны

Ксения Паршина, куратор выставочных проектов музея-заповедника "Царицыно" уже бывала в студии "Кавказского акцента" и рассказывала о невероятно интересном и масштабном проекте "Путь Патимат" – выставке, приоткрывающей женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана. Экспозиция рассказывала об обычаях и традициях, которые сохранились в нашей кавказской республике вплоть до середины XX века.

Проект поддержали музеи – как федеральные, так и дагестанские; профильные министерства и совершенно обычные люди, поделившиеся семейными реликвиями для благого дела.

Ксения Паршина признаётся, что больше всего боялась как раз реакции простых дагестанцев, посетивших выставку, ведь любая экспозиция – это, прежде всего, личный взгляд историка, искусствоведа, собиравшего её. Но, самое главное, что выставка "Путь Патимат" заставила многие семьи по-новому взглянуть на вещи традиционного быта, которые годами хранятся в их домах. Порой они активно используются, иногда хранятся в "дальних углах". Но, когда ты видишь в музее кувшин – "как у бабушки" или блюдо, что "дарили маме на свадьбу" – привычное обретает особую значимость.

- Вот так рождается собственная история, – подчерчивает Ксения Паршина. – И нить твоей семьи вплетается в историю твоего народа, твоей страны.

Автор и ведущий программы Николай Мамулашвили.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация