Интервью "Слабый рубль не может помочь экономике"

24 мая 2022, 15:35

Персоны

Владимир Путин подписал постановление о снижении требования по продаже валютной выручки с 80% до 50%. Центробанки заявил, что с 1 июня вернёт на валютную биржу спекулянтов – можно будет оперировать короткими сделками. В понедельник в Минэкономразвития заявили, что укрепление курса рубля 23 мая достигло пикового значения, хотя сегодня рубль ещё укрепился. Гость в эфире "Вестей ФМ" – финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Ведущий – Павел Анисимов.

ЛОСЕВ: С одной стороны, есть возможность не продавать валютную выручку, а с другой стороны, есть закон спроса и предложения и геополитические риски. А вот представьте, если мы успешно продолжаем нашу военную спецоперацию, группировки неонацистов в Донбассе будут зачищены, мы будем продвигаться дальше – не получится ли здесь какого-нибудь седьмого, восьмого десятого пакета санкций? И любая выручка в долларах и евро будет заморожена? Мы этого не знаем.

АНИСИМОВ: То есть те 50%, которые могут себе оставить экспортёры, могут быть заморожены?

ЛОСЕВ: Запад может оставить их себе.

АНИСИМОВ: То есть хранить их у нас просто негде физически?

ЛОСЕВ: Их либо надо переводить в какие-то менее опасные валюты, например, в юань, в швейцарский франк – Швейцария начала смотреть на нас более позитивно, занимая более нейтральную позицию; либо в какие-то физические активы, а ещё лучше – в какие-то компоненты для бизнеса, в товары, в технологии.

* * *

ЛОСЕВ: На одной чаше весов у нас укрепляющийся рубль, который вредит экспортёрам, а на другой чаше весов у этих же экспортёров возможность блокировки всех счетов, которые у них есть в долларах или в евро. Этот баланс нам пока не известен. Кроме того, есть очень важный фактор укрепления любой валюты – это разница в процентных ставках, так называемый арбитраж процентных ставок. Вот пока Центральный банк держит ключевую ставку двухзначной, рубль будет укрепляться. Хотим ли м этого или нет, хотят ли этого экспортёры или нет.

* * *

ЛОСЕВ: Слабый рубль не может помочь экономике. Слабый рубль – это плохо для импортозамещения. Если в стране уже прошёл инвестиционный бум, созданы промышленные и агропромышленные мощности для выпуска отечественного продукта, который способен конкурировать с импортом, вот тогда небольшое ослабление рубля будет как раз работать на экономику, работать на экспорт. Пока у нас импортозамещение не завершено, пока производственно-промышленных мощностей недостаточно, надо пользоваться тем, что стабильный рубль и стабильные условия позволяют проводит модернизацию страны. Для рубля плохо и резкое укрепление, и резкое падение, потому что невозможно планировать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация