Кавказский акцент Узлы противоречий от властителей умов

11 июля 2022, 15:10

История Кавказских войн XVIII – XIX веков до сих пор вызывает вопросы и по-прежнему служит предметом интереса современных учёных.

В гостях у Николая МамулашвилиАмиран Урушадзе, декан факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге. Герои беседы – покоритель Кавказа генерал Ермолов и предводитель кавказских горцев имам Шамиль – помогут понять, отчего сегодня, как и в XVIII веке, Кавказ остаётся "землёй незнаемой".

- Шамиль был полководцем, общественным деятелем. Но многие забывают, что, прежде всего, он был духовным лидером. И та война, которую вёл Шамиль – это священная война, – настаивает историк, рассказывая о "блистательной эпохе" Шамиля – 40-х годах XIX века и его капитуляции позже, столь болезненно воспринятой на Кавказе.

Алексей Петрович Ермолов – фигура не менее противоречивая. Для одних Ермолов – символ покорения Кавказа, символ государственной успешности, для другой части общества, образ Ермолова – это копилка недовольства, эмоционального недовольства политическим давлением, которое очень и очень опасно. Талантливый полководец, но исторический неудачник в политике государственных отношений России и Кавказа.

- Ермолов не решил проблему Кавказа или проблему включения Кавказа в Российскую Империю. Но он ещё туже затянул те узлы противоречий, которые потом приходилось распутывать с той или иной степени успешности его приемникам, – констатирует Амиран Тариелович.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация