Кавказский акцент Гражданин Есенин. О Кавказе не только розы

10 октября 2022, 15:10

Персоны

В продолжение темы роли Кавказа в жизни великих литераторов Отечества – Лариса Константиновна Алексеева – заведующая отделом Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля "Музей истории литературы ХХ века" – рассказывает о Кавказе Сергея Есенина.

Товарищи по чувствам,
По перу,
Словесных рек кипение
И шорох,
Я вас люблю,
Как шумную Куру,
Люблю в пирах и в разговорах.
Я — северный ваш друг
И брат!
Поэты — все единой крови.
И сам я тоже азиат
В поступках, в помыслах
И слове.
(«Поэтам Грузии»)

Как когда-то для Александра Пушкина, Кавказ для Есенина стал источником вдохновения. В регионе поэт бывал несколько раз – в 1920-м, 1924-м и дважды в 1925-м годах. Сначала коротко, а затем его пребывание на Кавказе стало более продолжительным. И надо отметить, что самая первая поездка – совместно с Анатолием Мариенгофом в служебном вагоне их общего друга Григория Колобова, который был направлен на Кавказ для налаживания железнодорожного сообщения между Россией и республиками Закавказья – не впечатлила. Друзья выехали из Москвы и направились через Ростов-на-Дону в Пятигорск, Минеральные Воды, Кисловодск, а оттуда – в Баку, Махачкалу, Тифлис и обратно. Есенин писал, что наблюдать кавказские пейзажи ему было неловко, и он не понимал, чем же эти южные красоты вдохновляли его предшественников. Поэт признался, что в Рязанской губернии он был «богат Кавказом больше, чем на самом Кавказе».

Однако именно Кавказу суждено будет разделить творческий путь на «до» и «после». В зените славы у самого русского из всех русских поэтов даже лексика изменится и вся поэзия наполнится новыми смыслами. Есенин, до посещения Баку, Батуми и Тифлиса даже в аллегориях воспевавший красоту родной природы, вдруг наполнит свою поэзию розами – в те времена для рязанской деревни – невиданными цветами. А поэтические сборники, вышедшие впервые именно на Кавказе, наполнены будут не только лирикой, но и яркими гражданскими мотивами.

«Баллада о двадцати шести» впервые опубликована в сентябре 1924 года в газете «Бакинский рабочий», сборник «Русь советская» выйдет в том же году и тоже – в Баку. «Страна советская» будет издана на год позже – в 1925-м году в Тифлисе. И, к слову, обложку к этому сборнику создаст Кирилл Зданевич, художник-авангардист, которому мы обязаны открытием Пиросмани.

Программу «Кавказский акцент» ведёт Николай Мамулашвили.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация