Интервью "Самое страшное слово – это "сделка"

1 ноября 2022, 15:35

Персоны

Гость: финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Ведущий – Павел Анисимов.

Есть ли будущее у зерновой сделки? Почему так много шума на Западе, в НАТО, Киеве, ООН по поводу того, что "опять Россия хочет поставить мир на грань голодной катастрофы"?

ЛОСЕВ: Самое страшное слово – это сделка. Потому что Запад сначала навязал нам вот эту санкционную войну, а потом в этой войне пытается какие-то "сделки" делать. Нам нужно добиться того, чтобы наше зерно беспрепятственно приходило на мировые рынки.

Надо понять одну простую вещь: действительно, пшеницы выращивается много. Кукурузы выращивается много. Но: очень многие страны, которые выращивают зерновые культуры, они же их и потребляют сами, это не на рынок попадает. А вот те страны, которые не выращивают – те же страны Африки, где не те условия для выращивания пшеницы, страны Азии, – вот они должны покупать на мировом рынке это зерно. И Россия вместе с Украиной обеспечивали четверть рынка зерна – даже до 30% доходило, четверть рынка кукурузы, растительных масел, и это очень сильно влияет на стоимость. Потому что везде, во всём мире, и у нас до недавнего времени... Есть Чикагская биржа – Chicago Board of Trade, там устанавливается цена на пшеницу, и все производители во всех странах, даже если они никак не связаны с Чикаго и не поставляют зерно на мировой рынок, пытаются ориентироваться на ту стоимость.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация