Кавказский акцент Осетинские пироги, балхам, хаш и ещё пара рецептов, необходимых зимой каждому

8 января 2024, 15:10

Персоны

Николай Мамулашвили вместе со своими северокавказскими коллегами – журналистами Маргаритой Баллаевой из Северной Осетии и Умаром Текеевым из Карачаево-Черкесия расскажут о самых сытных, согревающих и даже целебных рецептах кавказской кухни! В "Кавказском акценте" – осетинские пироги, балхам, хаш и ещё пара рецептов, необходимых зимой каждому.

От осетинских пирогов не полнеют! А набираются сил. Не зря же о них находят упоминания даже в древнем нартском (читай "богатырском") эпосе. Три пирога с сыром – обязательный атрибут традиционного аланского застолья и символизируют собой ритуальную модель вселенной, состоящую из трёх миров – верхнего, неба; среднего- солнца; и нижнего – земли.

Целебные свойства балхама известны всему Кавказу. Издревле бальзам из сосновой живицы, горного мёда и топленного масла готовили в Карачаево-Черкессии. О главном враге кашля сложили легенды. И сейчас – в наши непростые времена, когда коварные вирусы объявили человечеству свою войну – не стоит пренебрегать народной кавказской мудростью.

И непременно нужно попробовать куриный толан на сметане или жирном молоке и с чабрецом. Суп получается наваристый с нежным сливочным вкусом, а уж как он согревает душу в холодный зимний день! М-м-м-м-м.

Авторская программа Николая Мамулашвили

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация