Интервью "На валютный курс влияет всё"

4 января 2023, 21:35

Персоны

В эфире "Вестей ФМ" советник по макроэкономике гендиректора компании "Открытие-Инвестиции", доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Ведущая – Екатерина Косинец.

Рубль дешевеет второй день подряд. Китай восстанавливается после COVID, но не так быстро, как хотелось. Цена на газ снижается. Какие ещё факторы давят на нашу национальную валюту?

ХЕСТАНОВ: Может быть, стоит добавить ожидания участников рынка относительно ограничений применительно к российским нефтепродуктам, которые предполагаются 5 февраля. Но, по сравнению с перечисленными, этот фактор, по крайней мере, пока, – менее значимый. Что касается эпидемиологической ситуации в Китае, многие эксперты прогнозировали, что пик эпидемии – ещё впереди, поэтому посмотрим, как будут развиваться события. Если в первую волну COVID китайское руководство добилось достаточно хороших успехов по борьбе с эпидемией, но вот сейчас, когда поменялись штаммы, ситуация – более сложная. Мне кажется, китайскому руководству удастся найти приемлемый компромисс между борьбой с эпидемией и экономическим ростом. Но пока оно – в процессе поиска.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация