Нацвопрос Что изменилось в адаптации детей мигрантов

21 января 2023, 02:15

Персоны

Как проходит обучение детей мигрантов в российской школе? Опыт российской школы в адаптации и равных возможностях, обсуждают Марат Сафаров и Елена Омельченко.

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вестей ФМ" программа "Нацвопрос". В студии – Марат Сафаров.

Около двух лет назад, в марте 2021 года, на заседании Совета по национальным отношениям президент нашей страны Владимир Путин особо обозначил тему необходимости адаптации детей мигрантов к российской среде, к образовательной среде. Было много обсуждений после этого заявления президента в профессиональном сообществе, много предложений было высказано. И прошло практически два года. Что наработано, какой опыт есть, что можно предложить с точки зрения организации учебного процесса детей, для которых русский язык не родной, которые прибыли в нашу страну, многие родились уже даже на территории нашей страны, но все еще пока не совсем адаптированы к нашей образовательной среде?

Тема это непростая, тема это большая. И, конечно, одним эфиром сегодняшнего "Нацвопроса" мы вряд ли расставим все точки, но во всяком случае будем пытаться отвечать на эти вопросы, как сегодня школа решает проблемы, возникающие при обучении детей мигрантов, какие методы адаптации в классе таких детей существуют. И как наладить межкультурные коммуникации не только с ребятами, но и с их родителям, потому что от них, как и от педагогов, очень многое зависит для того, чтобы школа имела равные возможности. И чтобы не возникало того, о чем говорил президент, о чем он предупреждал из опыта европейских стран и Соединенных Штатов, где зачастую эта проблема не то чтобы не решается, она в каких-то хаотичных формах присутствует, и мы об этом тоже хорошо знаем.

Вот обо всем об этом будем пытаться говорить, пытаться эту тему уже начинать обсуждать, я думаю, продолжим в последующем. Но сегодня начнем с нашей гостьей – Еленой Александровной Омельченко, доктором историческим наук, деканом факультета регионоведения и этнокультурного образования Московского педагогического государственного университета. Елена Александровна, приветствуем вас в эфире "Вестей ФМ".

ОМЕЛЬЧЕНКО: Здравствуйте.

САФАРОВ: Уже не первый раз мы с вами встречаемся, и темы мы обсуждаем разные, связанные с этнокультурным образованием. Прошло два года после этого очень важного для данной темы Совета по межнациональным отношениям. Вы этой тематикой профессионально занимаетесь много лет, ваша исследовательская работа, практическая работа с этим связана. Что мы можем сейчас предложить? Понятно, что в моем вопросе существует определенная обобщенность, тем не менее, что мы можем предложить учителю работающему (кстати, на том Совете говорилось о мегаполисах, о миллионниках), работающему в большом городе, в классе, где значительную часть составляют дети, для которых русский язык не родной?

ОМЕЛЬЧЕНКО: Прежде всего нужно сказать, что действительно тема эта очень важная, что была поднята в марте 21-го года. Потому что до этого почти 20 лет эта категория детей, эта категория учеников, она практически не упоминалась ни в нормативных, ни в методических документах. А это, как вы понимаете, имеет некий психологический эффект тоже, да? Не упоминается – значит, с ней, в общем-то, работать особо не нужно школе, она никак не отражается там в каких-то рейтингах, в каких-то поручениях, и так далее. Тем не менее проблемы, конечно, были, это все прекрасно знают. Но не только в мегаполисах. За последние два года мы побывали в разных школах в почти 15 регионах страны, занимаясь вот этой исследовательской, практической помощью школам. И есть очень много школ в глубинке, в отдаленных районах, которые тоже испытывают эти проблемы, где процент таких детишек достаточно высок. Потому что очень неравномерно у нас расселяются мигранты по разным регионам, по разным территориям, есть и такие компактные поселения. Так что это точно не проблема только городов-мегаполисов, все очень вот зависит от региональной специфики.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация