Интервью "В экономической войне главное – не поддаваться"

31 января 2023, 15:35

Персоны

Кабмин поручил российским экспортёрам нефти и нефтепродуктов самим мониторить неприменение потолка цен по всей цепочке, вплоть до конечного покупателя. Таможне предписывается не выпускать нефть и нефтепродукты, если в контракте есть упоминание потолка цен. В случае выявления нарушений участники внешнеэкономической деятельности должны в течение 5 рабочих дней уведомить об этом таможню и Минэнерго, потом в течение месяца принять меры по устранению нарушения, если это возможно, и в течение ещё 5 дней сообщить, удалось ли это. ЕА если не удалось отследить? И как в целом эти ответные меры отразятся на российских нефтяниках? Гость в эфире "Вестей ФМ" – финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Ведущий – Павел Анисимов.

ЛОСЕВ: Здесь, видимо, лоббизм нефтяных компаний немножко перекрывает здравый смысл, и указ президента Путина, который был подписан как раз в конце декабря, о том, что недопустимо поставлять нефть тем, кто вводит потолок цен. Причем это касается и посредников, если конечный получатель – страна, которая ввела этот потолок. И здесь надежда на таможню – всё-таки государственный орган, который будет регулировать; и на то, что, допустим, депутатское расследование в отношении "ЛУКойла", у которого нефтеперерабатывающий завод в болгарском Бургасе, поставляющего, есть информация, горюче-смазочные материалы войскам Украины, как-то приведёт в чувство, если, конечно, в отношении "ЛУКойла" будут приняты какие-то меры.

* * *

ЛОСЕВ: Для нас главное в этой экономической войне, которую ведёт против нас Запад, – не поддаваться и не пытаться играть на стороне противника. Даже если придётся сократить поставки нефти в Европу, рост цен на нефть с лихвой компенсирует возможную недопоставку туда каких-то объёмов.

Да, сложно сократить добычу, потому что консервация скважин – процесс трудоёмкий. К сожалению, в России не было создано хранилищ для нефти вот на такие случаи. И, как мне рассказывали в компетентных органах, есть даже фамилии тех, кто этому препятствовал созданию таких хранилищ. Я думаю, с ними потом разберутся в Минэнерго.

Также в программе:

прогнозы небольшого роста российской экономики.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация