Интервью "Надо работать над повышением привлекательности небольших городов"

12 апреля 2023, 21:35

Персоны

Гость: советник по макроэкономике гендиректора компании Открытие-Инвестиции, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов. Ведущий – Владимир Аверин.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин отметил, что в 600 из 1117 городов страны не строится жилье. Таким образом, контраст: с одной стороны, Владимир Путин заявил о необходимости поддержки спроса на жильё, то есть имеется нереализуемые квадратные метры, с другой – в половине городов России никакие стимулирующие меры для застройщиков не действуют. Как это сочетается, в чём проблема?

ХЕСТАНОВ: С подобной проблемой сталкиваются многие страны, Россия – не исключение. Когда идёт процесс урбанизации, то есть крупные города растут, из мелких населённых пунктов происходит отток населения, возникает довольно серьёзный дисбаланс. Проблема не нова, она достаточно ярко проявляется с 60-х годов XX века. Это – не какое-то уникальное явление. И никакого простого решения у неё в принципе нет. Стратегически надо работать над повышением привлекательности небольших городов. Но декларировать этот лозунг – гораздо легче, чем реализовать на практике. Потому что не только в России, но даже в развитых европейских странах население стремится в более крупные города, где легче реализовать карьерные амбиции, больше возможностей, а вот из маленьких городков районного масштаба и меньше идёт отток населения.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация